среда

Роль Матушки Природы

Если вас мучает боль, то, как уже упоминалось, Матушка Природа побуждает вас найти целительную позу. И правда, если «Сложить и удержать» эффективен, лечение проводится природой, а ей ассистирует наш "внутренний врач".

Когда ко мне приходят больные, то мои первые вопросы к ним следующие: что вы делаете для того, чтобы почувствовать себя лучше? Какого рода деятельностью вам нравится заниматься? Какая поза нравится вам, когда вы сидите, лежите или спите? Что бы ни было, я говорю: если чувствуете, что это хорошо, делайте чаще именно это. Например, многие ответят, что они чувствуют себя лучше, если они встают и ходят или чем-то занимаются. Если это так, то им следует больше ходить.

Если какая-либо деятельность не доставляет боли, когда вы занимаетесь ей, то это ясный сигнал вашего организма: занимайтесь больше именно этой деятельностью. Если больные чувствуют родственную боль на следующий день, то это значит, что они в целом растренированы, и им нужно заняться тренировкой тела.

Таким образом, ваша цель — прислушиваться к телу, особенно в те моменты, когда боль уменьшается или вовсе исчезает. Одним из самых распространенных примеров является желание "вытянуться в конце дня". После восьмичасового рабочего дня в сгорбленном виде за рабочим местом нашим естественным позывом является разлечься в кресле, вытянуть руки и выгнуть спину. Это и есть метод «Сложить и удержать», примененный самопроизвольно. Выгибая спину, мы достигаем эффекта "сложи тело в целительную позу". Матушка Природа всегда подсказывает нам направление, как сложить тело. Когда у нас что-то болит, мы совершенно естественно складываемся в наиболее удобное положение. К несчастью, обычно мы не заходим так далеко, чтобы задержаться в этой позе на время, достаточное для расслабления пораженного спазмом мускула.

Больные приходят ко мне в кабинет во всевозможных странных позах — со склоненными набок шеями, сгорбленной спиной, вывороченными наружу ногами. Эти положения тела являются ключами, открывающими тайну, куда "хочет пойти" тело. Для больных, согнувшихся от боли, их выпрямление лечением не будет. Если они выпрямятся, они испытают боль еще большую. Помните, что концепция, стоящая за методом «Сложить и удержать» — это подтолкнуть вас найти положение наибольшей целительной силы. Если положение согнувшись более удобно, чем положение выпрямившись, то сложитесь еще больше и удержите эту позу. Усугубление сгиба может оказаться путем овладения одним из "томов" послания, написанного для нас Матушкой Природой.

Всегда помните, что складываться нужно в направлении, противоположном покоящемуся, растягивающему мышцы, пассивному положению, вызывающему усиление боли. Например, если запястье болит, будучи в пассивном положении согнутым вверх, то для лечения сложите его вниз (в направлении кисти). Сложите его в направлении, противоположном боли, вызванной удлинением мускула, и проконтролируйте болевую точку, для того, чтобы найти точное положение расслабления мускула.

На протяжении всей книги я буду давать руководство для нахождения положения, помогающего избавиться от определенных болей. Но все эти инструкции суть именно руководящие принципы. Ключ ко всей этой книге — нахождение положения, при котором болевая точка исчезает и вы чувствуете исцеление. Часто помогает здесь, если оно возможно, воспоминание, как у вас появилась боль. Кроме того, боль возникает тогда, когда вы резко меняете положение тела, при котором мускулы были в расслабленном состоянии (или в сокращенном виде или в рефлекторном сжатии), и принимаете такое положение, когда мышцы внезапно удлиняются и как следствие охватываются спазмом. Нередко вновь сложившись в позу, предшествовавшую вашему внезапному движению, вы помогаете себе избавиться от боли.

Итак, если вы используете «Сложить и удержать», слушайте подсказку природы: следуйте за вашим телом, когда оно ищет удобную позу.