среда

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ИММУНИТЕТЕ

Начиная с середины XIX века под иммунитетом в медицине понимали формирование невосприимчивости к инфекционным бо­лезням, которое развивалось в результате вакцинации или перене­сенной болезни. То, что сейчас называют реакциями вторичного иммунного ответа.

С середины XX века формируется иной взгляд на иммунитет. Под системой иммунитета стали понимать систему лимфоид-ных клеток, которые обеспечивали в организме распознавание «своего» и «чужого».

В последние годы в систему иммунитета начинают вклю­чать практически все клетки белой крови, а также целый ряд других клеток. Основную же функцию иммунитета видят в за­щите организма от различных проявлений биологической агрессии, как экзогенного, так и эндогенного характера.

Во второй половине XIX в., когда в странах Европы интен­сивно разрабатывались различные подходы к вакцинации, в медицинскую практику прочно входит термин «иммунитет». Этот термин был заимствован из латинского языка, где слово «Immunitas» употреблялось как политический термин, означа­ющий неприкосновенность кого-либо, нераспространение на него общепринятых правил. (Кстати, этот термин используется в области дипломатии и в настоящее время.)

Первоначально под иммунитетом понимали состояние по­вышенной устойчивости (невосприимчивости) человека (или животного) к заражению. Изящество данного термина заклю­чалось в том, что организм, обладающий иммунитетом, дейст­вительно был как бы «неприкосновенным» для данной инфек­ции, и общепринятые правила обязательного инфицирования всех представителей вида, на данный организм не распростра­нялись.

Обычно такое иммунное состояние достигалось путем предварительной вакцинации или благодаря перенесенной ра­нее болезни. То есть в те времена под иммунитетом практиче­ски понимали реакции вторичного иммунного ответа.

Дальнейшие попытки объяснить этот интригующий фено­мен невосприимчивости к инфекции приводят к детальному

1 4

изучению различных реакций, возникающих при инфицирова­нии организма. Возникают две гениальные теории иммуните­та — фагоцитарная Мечникова и гуморальная Эрлиха, стояв­шие вначале на антагонистических позициях. Именно борьба этих теории и их всестороннее развитие позволили к середине XX века приподнять занавес над многими неизвестными меха­низмами защиты.

С 60-х годов ХХ-го столетия возникает новое понимание функций и предназначения иммунитета. В это время была от­крыта уникальная способность лимфоцитов к распознаванию генетически чужеродного материала. Выдающийся австралий­ский ученый Бернет создал свою теорию иммунитета. Иммуни­тет рассматривался им как основной механизм, направленный на дифференциацию «своего» и «чужого». И основная роль здесь принадлежала лимфоцитам, которые Бернет предлагал называть «иммуноцитами».

Исходя из необходимости отличать «свое» и «не свое», под иммунитетом стали понимать механизмы поддержания генети­ческого постоянства внутренней среды организма. То есть спе­цифический контроль за присутствием в организме именно «своих» клеток и уничтожение всего «чужого» (бактерий, опу­холевых клеток, клеток чужеродного трансплантата и т. д.).

В дальнейшем многие авторы, описывая проявления имму­нитета, связывали его только со специфическими реакциями лимфоидных клеток. Другие же клетки, активно участвующие в защитных реакциях организма (макрофаги, нейтрофилы, эо-зинофилы, дендритные клетки и др.), оказывались как бы вне сферы иммунологии. В лучшем случае их рассматривали как клетки, помогающие развитию «истинного» иммунитета. Это приводило к недопониманию многих процессов, происходя­щих при инфекционной патологии. Такой «лимфоцентрист-ский» перекос почему-то особенно был выражен в отечествен­ной литературе.

В последнее время все больше осмысливается разносторон­ность проявления иммунных реакций. В связи с этим обраща­ют на себя внимание эволюционные аспекты формирования системы иммунитета. Бесспорно, что возникала она, прежде всего, как система защиты многоклеточных организмов от па­тогенных паразитов.

На первых этапах это были примитивные реакции фагоци­тирующих амебоцитов и белков, подобных белкам системы комплемента и белкам «острой фазы». А уже на более развитых ступенях эволюции появляются лимфоидные клетки, осушествляюшие специфические реакции на конкретный антиген, и циркулирующие, специфически направленные молекулы — антитела.

Замечательное свойство эволюции иммунной системы со­стоит в том, что в процессе ее развития появляющиеся более совершенные механизмы зашиты не исключали более древних, предшествующих механизмов. Они развивались и совершенст­вовались параллельно, формируя, таким образом, взаимосвя­занную, «эшелонированную» систему обороны от агрессии па­тогенных микроорганизмов.

Некоторые авторы среди причин эволюции иммунитета на первый план выдвигают необходимость сдерживания и контроля процессов мутагенеза, который должен возрастать в условиях увеличения массы тела и количест­ва соматических клеток. Однако такой подход не вполне убедителен, по­скольку вряд ли «целью» эволюции является простое увеличение количе­ства соматических клеток в организме. Видимо речь здесь, скорее может идти об увеличении количества дифференциированных групп клеток, что явно поддерживается эволюционным процессом.

Таким образом, в последнее время формируется понимание иммунитета (системы иммунитета), как системы факторов, обеспечивающих внутреннюю защиту организма от экзогенной (бактерии, вирусы и др.) и эндогенной (измененные или опухо­левые клетки) биологической агрессии. Эта система имеет не­сколько линий (эшелонов) обороны.

Базируется она на древних, эволюционно закрепившихся зашитных реакциях, осуществляемых лейкоцитами и белками плазмы крови. Часто их называют неспецифическими фактора­ми иммунитета. Они первыми вступают в борьбу с инфекцией и обеспечивают примитивное (лектиноподобное) распознава­ние основных бактериальных антигенов, а так же поврежден­ных собственных клеток (по неэкранированным углеводным остаткам, денатурированным белкам, или отсутствию «своих» белков гистосовместимости).

Они же реализуют процессы нейтрализации и элиминации (удаления) чужеродного материала, которые происходят в ре­акциях фагоцитоза, внеклеточного цитолиза, цитотоксических реакциях естественных киллеров (NK-клеток) или цитолитиче-ских эффектах комплемента.

Параллельно включается вторая, специфическая линия обороны. При этом биологический материал, образующийся в результате деятельности клеток неспецифической линии

борьбы, служит фактором, запускающим реакции второй, спе­цифической линии. Ими служат переработанные (проиессиро-ванные) антигены и различные цитокины.

При достаточно быстрой нейтрализации и удалении чуже­родного материала (например, авирулентных или слабовиру­лентных микроорганизмов) развитие специфических иммун­ных реакций не поддерживается и затухает.

Однако при массивной дозе чужеродного материала или высокой вирулентности возбудителя реакция неспецифиче­ских факторов бывает интенсивной и значительно более дли­тельной. Это означает, что первая линия испытывает сущест­венные трудности и ей необходима помощь второй, специфи­ческой линии защиты.

Последующее включение второй линии, позволяет более эффективно, более «прицельно» и точно вести борьбу с возбу­дителем, несушим конкретные, специфические антигены. При этом возрастает и эффективность базовых реакций не­специфического иммунитета, поскольку специфические ан­титела, сорбируясь на мембранах киллерных клеток или ми­шеней, как бы указывают, куда конкретно должна быть напра­влена атака.

Биологический смысл временного отставания в развитии реакций специфической системы вполне очевиден. Он заклю­чается в том, что резервы этой системы не расходуются «по ме­лочам», на агрессию, не представляющую опасности для жизни организма хозяина.

При запуске реакций, приводящих к развитию выраженно­го специфического ответа, автоматически происходит образо­вание и накопление долгоживуших клеток памяти. Повторная встреча с комплиментарным антигеном, приводит к их уско­ренному и интенсивному размножению. В итоге количество за­щитных факторов (активированных клеток и антител) оказыва­ется настолько значительным, что внедрившийся возбудитель быстро и эффективно нейтрализуется и удаляется. Клиниче­ские проявления болезни при этом крайне незначительны или не выявляются вовсе. В данном случае можно говорить о невос­приимчивости к данной болезни.

Таким образом, понимание иммунитета как многофактор­ной и многоэтапной системы защиты организма наиболее про­дуктивно на современном этапе. В настоящее время предлага­ют выделять два основных типа иммунитета — врожденный и приобретенный.