среда

Боль при "поднимании руки вверх"

Существует множество мышц в плече, которые могут получать спазм и доставлять боль — подобную, но не совершенно идентичную. Временами спазмом бывают охвачены сразу несколько мускулов. Таким образом, для разных, слегка отличающихся друг от друга болевых точек вам нужно использовать разные, слегка отличающиеся друг от друга позы «Сложить и удержать».

Часто боль происходит от спазма supraspinatus — надостной мышцы. Эта мышца берет начало от верхней части лопатки и идет к верхней части плечевой кости (humerus). Назначение этого мускула — отводить руку в сторону от тела и вверх. Примером такого движения является поднимание в классе руки вверх для привлечения внимания учителя.

Этот мускул может получить спазм, если вы уснули с рукой, поднятой над головой, и внезапно опустили ее, прижав к телу сбоку. Спазм может также произойти, если вы с усилием тянете предмет к себе сбоку. В этом случае спазм получается из-за того, что предмет неожиданно поддается. Другим случаем может быть многократное поднимание легкого предмета в сторону и вверх или ношение тяжелого портфеля.

Симптомы

Если надостная мышца поражена спазмом, ваши жалобы могут быть на глубокую боль в плече, которая часто распространяется на внешнюю часть локтя. Может оказаться очень болезненным поднимание пораженной руки в сторону вверх. Например, для того, чтобы причесать волосы или привести их в порядок. Больно также бриться и чистить зубы, равно как и заниматься живописью, красить стены, мыть окна, вешать шторы.

Болезненное натяжение этой мышцы происходит в том случае, если вы поднимаете руку вверх и отводите ее назад, к центру спины. Боль может усилиться при придвигании к себе чего-то тяжелого сбоку.

Найти точку боли

Найти болевые точки может оказаться трудно, поскольку они располагаются ниже некоторых костных выступов плеча или глубоко в толстой трапециевидной мышце — в верхней задней части ее.

«Сложить и удержать»

Для того, чтобы найти целительное положение, поднимите руку над головой жестом "учитель, я знаю ответ". Это может оказаться очень болезненным, если рука приведена (аддукция) к телу сбоку, но более терпимым, если ее поднимать вперед и вверх. Подвиньте руку слегка вперед, обратив большой палец назад. Часто помогает, если лечь на плечо или если кто-нибудь надавит на него в тот момент, когда вы поднимете руку — это еще больше сократит пораженный мускул. Сложите и удержите в течение как минимум девяноста секунд. Затем медленно вернитесь в исходное положение.