среда

Безопасная поза для того, чтобы "остыть" после занятий

Помните, что вещество диска похоже на желатин и, как и все желатинообразные вещества, меняет состояние в зависимости от температуры. Когда вокруг холодно, оно становится плотнее и переместить его труднее. Гораздо легче заниматься этим при теплой погоде.

После упражнений многие люди принимают позу, в которой они хотят "отдышаться", садясь со сгорбленной спиной и наклоняя ее вперед. Когда они делают это, разогретое и более подвижное вещество диска выпячивается наружу в сторону "хвоста" — в направлении уязвимых спинномозговых нервов. Садясь, эти люди охлаждаются, а поскольку они охлаждаются, они "застывают" в неправильной позе.

Посмотрите на людей, которые садятся после упражнений в шезлонг и кладут ступни на подушечку. Или на тех, кто принимает типичную "мужицкую" позу — садясь со сгорбленной спиной, подавшись вперед, на скамеечке, с полотенцем, висящим на шее. Соединительная ткань у них, связки и диски в этом положении будут охлаждаться тоже. Даже и не подозревая о том, они обеспечивают себе плохую осанку и боли в спине. (См. с.29.)

Обычная картина, которую я наблюдал в Миннесоте — пациент, тренирующийся в клубе здоровья или спортивном зале. После "напряженного матча" он тут же принимает горячий душ, выходит на холод, садится в холодный автомобиль и едет двадцать миль, согнувшись над "баранкой" — сложившись в вопросительный знак, сгорбившись — буквально "замораживая" ткани тела в осанку "юной старушки" или "юного старичка".

Поэтому наилучшим временем для того, чтобы принять правильное положение и упрочить правильную осанку, является время сразу после упражнения — прежде, чем период охлаждения позволит ей затвердеть. Если вы "остываете" после напряженных упражнений, попробуйте вот что: почитайте книгу лежа на животе и опираясь на локти. Вы можете также посидеть или постоять в такой позе, когда "хвост и ухо" расположены вровень по вертикали. Это отличные положения для периода остывания тела, поскольку они прогибают спину. Они позволяют разогретой ткани остыть в натянутом состоянии, а теплому желатиноподобному веществу диска переместиться в здоровое положение.