среда

Боль в пояснице и в брюшной полости, которая уменьшается, когда вы стоите

Возможные причины

Часто люди жалуются на боль в пояснице, которая уменьшается, когда они стоят или ходят.

Обычно можно почувствовать болевую точку в мышцах на позвоночном столбе или на спине. Существует множество таких мышц. Некоторые из них очень короткие и действуют только в пределах между соседними позвонками. Другие соединяют два или три позвонка, а третьи — длиной во всю спину.

Эти мускулы прогибают спину "мостиком" и держат позвоночный столб вертикально. При нормальном функционировании они достаточно сильны, чтобы удержать нас от сутулости. Эти мышцы постигает спазм, если они неожиданно удлиняются из положения в расслабленном состоянии.

Мы уже выше приводили пример, поясняющий сказанное. Представьте себе человека, толкающего машину, застрявшую в грязи или снегу. Мускулы спереди позвоночника этого человека и мускулы брюшной полости находятся в очень напряженном состоянии. В то же время расслаблены те мускулы, которые выполняют противоположную работу (мускулы-антагонисты с задней стороны позвоночника). Машина неожиданно дергает, и этот человек внезапным толчком падает вперед, мгновенно удлиняя те самые мускулы, которые находятся сзади позвоночника. Это внезапное удлинение и вызывает спазм.

Вторым случаем проблем этого рода с поясницей может быть повторяющийся подъем из положения сидя или лежа — особенно если напрягающийся мускул слабый.

Симптомы

Пациенты с болью в пояснице этого рода часто рассказывают, что им доставляет боль сидеть или наклоняться вперед. Это действие напрягает мускулы, охваченные спазмом. Наклон вперед с целью поднять предмет с пола доставляет боль, потому что мускулы натягиваются. Поднимание предмета и выпрямление спины причиняет еще большую боль, поскольку мускулы в этом случае побуждаются к работе. Наклон над верстаком или прилавком, застилание постели или работа с пылесосом зачастую приносят очень большие недомогания. Обычная повседневная деятельность, как активная, так и пассивная, вытягивая эти спастические мышцы, провоцирует боль.

Найти точку боли

Обычно вы можете найти болевую точку в спине — в той ее части, что находится ниже позвоночного столба. Спазмом может быть охвачено один или несколько мускулов, так что некоторые болевые точки могут находиться как с одной, так и с обеих сторон спины.

Если вы страдаете болью в пояснице этого типа, то, скорее всего, будете чувствовать себя лучше, когда стоите, сидите выпрямившись или ходите. Женщины обычно чувствуют себя лучше на высоких каблуках: снять боль помогают ходьба и прогибание спины. Все эти замечания — ключ к нахождению целительной позы нашего метода.

Сложи и Удержи"

Стоя спиной к столу или прислонившись к другой прочно стоящей мебели и убедившись, что ступни надежно упираются в пол, а также, что пол — не скользкий, прогните спину назад "мостиком". Поворачивайтесь и наклоняйтесь вперед, пока боль не ослабнет и поза не станет более удобной. Вы также можете поискать целительную позу, лежа на животе и опираясь на локти или на руки. Сложите и удержите ее в течение девяноста секунд. Затем медленно выпрямитесь.