среда

Боль в локте: "гольфовый локоть"

Возможные причины

Часто спазм в одном или нескольких мускулах группы сгибателей в предплечье и запястье происходит вследствие "гольфового локтя". Эти мускулы располагаются спереди предплечья и прикрепляются к внутреннему локтю. Техническое название костного выступа, к которому прикрепляются эти мускулы — epicondylis medialis humeri — медиальный надмыщелок плечевой кости.

Мускулы спереди предплечья (сгибатели) могут быть поражены спазмом при мгновенном удлинении, если до этого они были в расслабленном положении. Разгибание запястья, локтя и пальцев удлиняет и натягивает эти сгибатели (флексоры) и вызывает боль, если они охвачены спазмом. Многократное поднимание предмета, которое сгибает локоть, предплечье и запястье, может тоже привести к спазму этих флексорных мускулов предплечья. Примеры включают: указания регулировщика уличного движения "двигаться прямо", а также сортировку и поднимание небольших предметов и многократное бросание чего-либо через правое плечо.

Это состояние называется "гольфовым локтем", потому что в современном гольфе игроки часто попадают по земле, вместо того, чтобы ударить по мячу, что вызывает мгновенное растяжение и спазм группы мускулов.

Симптомы

Симптомы "гольфового локтя" включают в себя болезненное ощущение и боль локтя с внутренней стороны. Боль усиливается, если мускулы-сгибатели напряжены под тяжестью или действуют так, как мы описали это выше. Разгибание локтя, запястья и пальцев натягивает эти мускулы и становится причиной еще большей боли, если они охвачены спазмом.

Найти точку боли

Болевая точка для "гольфового локтя" находится обычно с внутренней стороны локтя (по направлению к центру тела). Иногда вы можете также найти ее спереди предплечья или запястья.

«Сложить и удержать»

Лечение для "гольфового локтя" такое же, как для боли в запястье, известной как синдром канала запястья (с.59). Положение «Сложить и удержать» для этой боли похоже на положение, которое вы принимали в детстве, играя в тени на стене и рисуя запястьем "лебедя". Сначала это покажется сложным, но, когда вы попробуете несколько раз, станет легко.

Поднесите руку к телу и согните локоть до упора, прижав тыльную сторону запястья к груди и плечу. Наклоните и согните запястье, направляя пальцы вперед и вниз — кисть при этом должна располагаться внутренней стороной вниз. Найдите положение, в котором болевая точка исчезнет. При необходимости проведите "точную настройку" этого положения, слегка двигая руку влево, вправо, вверх или вниз. Иногда требуется надавить вниз на тыльную сторону ладони.

Удержите это положение в течение девяноста секунд. В таком положении совершенно распространенным явлением оказывается "засыпание" руки. Если это не доставляет боли, нет причин волноваться. Только удержите то, что вы сложили. Сложите и удержите в течение девяноста секунд. Затем очень медленно вернитесь в нормальное положение.