среда

АНЕМИЯ АГАСТРИЧЕСКАЯ



 Малокровие, развивающееся у людей с полностью удаленным желудком в результате выпадения из желудочной сек­реции соляной кислоты и гастромукопротеина. Вследствие этого резко ухуд­шается усвоение железа и витамина Bi2 и возникает вначале гипохромная (о пониженным цветным показателем), а затем гиперхромная анемия. В не­которых случаях анемия может принимать форму периициозиой.

Симптомы и течение. Слабость, бледность, диспепсические явле­ния, трофические изменения волос и ногтей. Изменения слизистой оболочки полости рта и языка (стоматит, глоссит), парестезии. Пульс мягкий, частый, в сердце выслушивается систолический (анемический) шум. Течение зависит от основного заболевания, по поводу которого был удален желудок (язва или рак желудка).

Лечение. Препараты железа и витамин Bi2, железо с аскорбиновой кислотой (по 0,1 г). Железо следует принимать по 1 г 3 раза в день (Ferrum reductum, Ferrum carbonicum, Ferrum lacticum), запивая его водой с соляной кислотой. Витамин Bi2 назначают но 50—100 у ежедневно нли через день внутримышечно до наступления ремиссии.

Профилактика, После резекции желудка больные должны нахо­диться под постоянным медицинским наблюдением, чтобы пои появлении пер­вых признаков анемии вовремя начать лечение. Питание больных должно быть полноценное, с большим количеством витаминов.