среда

Врожденный (англ. Innate), иммунитет

 



связывают с проявлением неспецифических реакций фагоцитов, эозино-филов, комплемента и др. То есть эти механизмы защиты функ­ционируют и предсуществуют с момента рождения.

Часто в отечественной, особенно в старой литературе, встречается опре­деление врожденного (конституционного) иммунитета как невосприимчи­вости одного вида живых сушеств к инфекдии другого. Например, человек не болеет чумой свиней и наоборот. Но в данном случае не вполне коррект­но говорить об иммунитете. Просто у данного вида отсутствуют условия (адгезивные рецепторы, температура, ферменты и т. д.) для нормального, эволюционно-детерминированного паразитирования этого возбудителя. Грубо говоря, если не удается заразить вирусом гриппа компьютер «Pen­tium», то нельзя же серьезно говорить о наличии у него врожденного имму­нитета. Просто у этой системы свои, совершенно иные «вирусы».

//. Приобретенный, или адаптивный, иммунитет связыва­ют со специфической функцией лимфоцитов.

Действительно, антигенспецифические реакции этих кле­ток не предсуществуют изначально, от рождения. Они развива­ются и закрепляются в ответ на массированное проникновение антигенов во внутреннюю среду организма. Такой тип иммуни­тета приобретается. В западной литературе его называют адап­тивным.

Еще раз хочется обратить внимание читателя на тесную вза­имосвязь специфических и неспецифических факторов имму­нитета, их взаиморегулирование и слаженные, генетически за­программированные действия по надзору за антигенным по­стоянством и защитой внутренней среды организма.