среда

Фагоцитоз

 



— как фактор защиты встречается практиче­ски у всех беспозвоночных. Как и у высших позвоночных, здесь имеют место все фазы — хемотаксис, прикрепление, поглоще­ние, переваривание и удаление.

Однако прикрепление, как правило, происходит без уча­стия опсонизирующих факторов. Вариант фагоцитоза без опсо-низации (возможно как древнейший) имеет место и у высших организмов. В то же время, у некоторых беспозвоночных (мор­ские ежи) на поверхности фагоцитов уже обнаруживаются структуры, подобные СЗЬ-рецепторам.

//. Инкапсулирование. У низших организмов происходит в том случае, когда размеры паразита слишком велики или велика их концентрация. Вокруг паразита формируются много­численные агрегаты — узелки и капсулы. По своему строению такие структуры очень похожи на гранулемы, возникающие у млекопитающих.

Изолированные таким образом паразиты могут погибать под действием активных форм кислорода и пероксидазы. Эти продукты обнаружены у некоторых моллюсков, круглых червей и членистоногих. Токсичное действие оказывает также секре­ция лизоцима и других лизосомальных ферментов, обнаружен­ных в гранулах фагоцитирующих клеток.

Как фагоцитоз, так и инкапсулирование в своем развитии очень зависят от взаимодействия фагоцитирующих и гемоста­тических (гранулярных) клеток.