среда

О терминах

В этой книге я неоднократно использую некоторые термины. Вам многое станет более понятно, если вы запомните некоторые определения:

Передний (или антериорный) и задний (или постериорный), или вперед и назад.

Чаще всего вы можете положиться на здравый смысл в определении того, что является передним и задним в теле. Возможными исключениями являются руки и ноги. Когда вы стоите, суставы пальцев и ногти располагаются на руке сзади, а кисть — спереди. Большие пальцы рук развернуты вовне. Врачи-практики употребляют для обозначения передней части тела термин антериорный, а для обозначения задней — постериорный.

Вверх и вниз.

Движение вверх — это движение по направлению к голове. Вниз — по направлению к стопе.

Вращение внутрь или вовне, или вращение вправо и влево.

Руки и ноги могут вращаться по центральной продольной (вверх и вниз) оси. Если вы поворачиваете свою руку, то большой палец движется или внутрь (по направлению к центру тела) или вовне (от центра тела). Подобным же образом, когда вы поворачиваете ногу, большой палец ноги направлен или внутрь, или вовне.

Ваши торс, голова и шея тоже вращаются по центральной продольной оси. Позвоночный столб может вращаться по этой оси вправо и влево. Если вы, к примеру, поворачиваете голову направо, это означает, что лицом вы обращаетесь в правую сторону.

Сгиб

Этот термин определяет движение, которое поворачивает торс или голову вбок, вперед и назад. Например, нагибая голову назад вправо, вы поворачиваетесь правым ухом к ноге. Прогибание спины назад называется "мостиком".

Абдукция (отведение мышцы) или движение вовне

Относится к движению руки или ноги в направлении в сторону от центра тела.

Аддукция (приведение мышцы) или движение внутрь

Относится к движению руки или ноги в направлении к центру тела. Ваши руки и ноги находятся попеременно в абдукции и в аддукции, когда вы делаете общеупотребительные упражнения под названием "прыгунчик"*.

* jumping jack — игрушка в виде человечка, который дергает руками и ногами, когда потянут за веревочку (прим. переводчика).

Сгибание и выпрямление.

Эти термины описывают движение вокруг сустава. Сгибание сустава делает суставный угол меньше (острый угол). Выпрямление — это движение сустава в ту сторону, которая приводит его в напряжение. Некоторые суставы могут двигаться сверх напряженного — в гипервыпрямленное положение. Сюда входят большие пальцы ног, бедро, суставы пальцев и запястье. Например, согнуть ногу в бедре означает придвинуть колено к груди; распрямить ногу — вытянуть ее; а гипервыпрямить ногу — подтянуть ее к спине. При ходьбе используются все эти действия.

Правый и левый.

Изучая инструкции, данные в этой книге, или следуя им, не забывайте, что спазм мускула описывается для правой стороны тела. Для того, чтобы применить метод «Сложить и удержать» для мышцы, расположенной слева, делайте соответствующие движения влево.