среда

Вспомогательный способ для остальной части шеи

Часто получают спазм мускулы средней и нижней части шеи. Боль в этом месте может быть как шейной болью, так и болью спины.

Работникам скорой помощи часто приходится помогать людям, проснувшимся с болью в шее. Голова такого больного часто наклонена, повернута и свернута набок — буквально "скручена" в неуклюжем положении. Всякая попытка вернуть ее в нормальное положение причиняет мучительную боль.

Опять-таки, такой спазм мышц может произойти, если человек неожиданно пробуждается после того, как он задремал. Часто больной спит, опустив подбородок на правую грудь, свернувшись и согнувшись вправо. В этом положении мышцы спереди и с правой части шеи были сокращены и расслаблены — так сказать, "уснули". Затем человек внезапно пробуждается и делает головой резкое движение, чтобы вернуть ее в прямое положение. Онемевший, заснувший мускул просыпается рывком и становится "ненормальным". Он слишком бурно реагирует на резкое движение, стремясь скорректировать его. Короче говоря, впадает в панику и в результате получает спазм.

Этот острый спазм не только мешает шее распрямиться, но и стремится подтолкнуть голову назад к той позе, в которой она пребывала во время сна. Движение головы вверх, назад и влево натягивает мышцы и причиняет боль. Действие мускулом или нагрузка на него, когда пациент толкает голову вниз, вперед и вправо, преодолевая сопротивление, тоже увеличивает боль.

В этих случаях вы можете обычно найти болевые точки в том месте, где болит шея. Хотя их может быть несколько, обычно одна из них самая болезненная.

Лечение в этом случае — это расслабляющее складывание над болевой точкой. Примите неуклюжую, но целительную позу сна — вернитесь в то положение, в котором пребывали голова и шея до мышечного спазма. Может быть даже более эффективным будет принять более сложенное положение — то есть сложить шею и голову еще больше вперед и в болезненную сторону, чем они находились первоначально. Обычно это ликвидирует болевую точку и дает исцеление. Эта целительная поза может ощущаться как неловкая и казаться бесполезной. Не беспокойтесь — самое главное, она эффективна. Сложите и удержите в течение девяноста секунд. Затем медленно выпрямитесь.

Примечание: после выполнения некоторых способов лечения шеи натяните мускулы шеи в направлении, противоположном тому, в котором вы ее складывали