среда

Боль в копчике

Возможные причины

Боль в копчике может быть настоящим мучением. Часто она связана с "падением назад", но может также происходить от внезапных движений, о которых мы обычно не думаем. Основной причиной, вызывающей ее, является спазм в копчиковой мышце (coccygeus). Этот мускул является частью мускула diaphragma pelvis, который закрывает "дно" таза и прикрепляется к копчику.

Симптомы

Больные обычно говорят "у меня болит копчик" или "больно, когда я пытаюсь сесть". Недомогание может ощущаться во время стула.

Найти точку боли

Вы будете часто обнаруживать болезненные ощущения в том месте или где-то поблизости от того места, где кончается спина, или — с одной или с другой стороны копчика.

«Сложить и удержать»

Складывание, сокращающее и расслабляющее правую копчиковую мышцу (coccygeus), может быть произведено в положении лежа или стоя. В обоих положениях вам нужно завести правую ногу за спину и поперек по отношению к середине тела в противоположную сторону, то есть влево.

Чтобы вылечить болевую точку справа от копчика, нужно лечь на левый бок на краю постели. Спина должна быть на самом краю. Согните вашу левую ногу вверх, оставаясь для устойчивости на постели. Затем заведите правую ногу за тело и позвольте ей опуститься на пол. Приступите к "точной настройке" этой позы и не успокаивайтесь до тех пор, пока болевая точка не исчезнет. Вам может понадобиться слегка повращать бедром в одну или в другую сторону.

Вы можете принять эту позу в положении стоя, что предоставляет дополнительную возможность аддукции (движения внутрь) — приведения ноги, при необходимости. Если болевая точка не исчезает в этом положении, сделайте то же самое, но теперь заведите за спину левую ногу.

Помните, что при успешном применении метода «Сложить и удержать» в болевой точке происходит улучшение как минимум на 75%. Поза может выглядеть неловкой, но чувствовать себя в ней вы будете хорошо. Затем удержите ее на девяносто секунд и медленно вернитесь в первоначальное положение.