среда

Боль "при надевании пальто"

Возможные случаи

Мускул, пораженный при этом типе боли в плече — infraspinatus, подостная мышца. Она берет начало от задней поверхности нижней части лопатки и прикрепляется к задней внешней поверхности плечевой кости, одним-двумя дюймами ниже верхней точки плеча.

Этот мускул может войти в спазм, если вы в положении сидя приняли соответствующую расслабленную позу и вдруг сделали резкое движение. Это положение сидя или полулежа (развалившись, как мы говорим) обычно принимают, садясь на землю после трудного матча, а также во время пикника или на пляже. В таком положении вы поддерживаете тело, опираясь локтем или кистью на землю и слегка развернув плечи в сторону. Подостная мышца глубоко расслаблена. Вдруг на нос вам садится комар или пчела, и вы рывком меняете положение, стремясь прогнать насекомое. Это неожиданное натяжение мускула вызывает в нем спазм.

Спазм может наступить также, если вы толкаете вверх тяжелый предмет, который находится прямо перед вами — скажем, трудно поддающуюся фрамугу окна. Делая это движение, вы понуждаете подостную мышцу непроизвольно расслабиться. Если окно неожиданно поддается и поднимается вверх, эта мышца мгновенно удлиняется и получает спазм.

Другим возможным случаем является многократное вращательное действие рукой в плече назад. Примерами такого движения могут служить гребля на каноэ, управление лодкой, работа с косой или разбрасывание семян.

Симптомы

При этом спазме зачастую ощущают глубокую боль с передней стороны плеча, распространяющуюся на нижнюю часть руки и шею. Вам будет больно при надевании пальто. Женщины могут ощущать боль при надевании бюстгальтера или застегивании молнии на платье сзади.

Спастическая подостная мышца, infraspinatus, пассивно натянута, если вы расположите правую руку перед грудью и будете поворачивать ее к центру тела для того, чтобы дотянуться до предмета или поднять его над левым плечом. Боль может доставлять чистка зубов и причесывание волос. Больно будет спать на левом боку, положив правую руку перед собой на постели, и лежать на спине в положении, при котором болевая точка испытывает давление.

Вы можете обнаружить, что спите на правом плече, заведя правую руку за спину и сжимая ладонью ягодицы.

Найти точку боли

Поищите болевую точку в нижней части лопатки, не очень близко от того места в плече, где вы чувствуете боль.

«Сложить и удержать»

Для того, чтобы найти целительную позу, опустите руку в сторону вниз и поворачивайте ее вовне, или, может быть, слегка назад и внутрь по направлению к центру тела (аддукция). Вы можете обнаружить, что облегчение приносит надавливание рукой на плечо, или толкание правой руки, заведенной за спину, левой — к центру тела. Правая рука при этом сжимает левую ягодицу. Удержите это положение в течение не менее девяноста секунд. Затем медленно вернитесь в исходное положение.