среда

Боль в верхней части спины

Возможные причины

Одна из самых распространенных жалоб, встречавшихся в моей практике, особенно у людей, которые работают за столом или прилавком, касается боли в верхней части спины. Подобное часто происходит с людьми, которые "ловят картошку" в бейсболе.

Если вы сидите или стоите сгорбившись, верхняя часть вашей спины подается вперед. Торакальные мускулы спереди в верхней части позвоночного столба расслаблены. Если вы резко меняете положение, эти "заснувшие" мускулы сводит судорога. Сгорбленная поза ведет также к растягиванию и соответственно ослаблению постериорных мускулов позвоночника. Эти ослабленные мускулы могут быть поражены спазмом, поскольку они все время напряжены из-за того, что должны поддерживать голову, выступающую вперед.

Симптомы

Маленькие мышцы как группы сгибателей, так и разгибателей в верхней части спины могут быть одновременно охвачены спазмом. Боль может усугубиться при движении в любую сторону из-за множества пораженных мускулов. При этом типе боли простая попытка встать во весь рост по стойке "смирно" может вызвать боль из-за натяжения спастических мышц флексоров (группы сгибателей) и действия мышц экстензоров (разгибателей).

За несколько лет сгорбленная осанка, если ее не откорректировать, приведет к осанке с трудом волочащей ноги "юной старушки" или "юного старичка" с горбатой спиной, или с горбом вместо спины и головой выдающейся далеко вперед.

Найти точку боли

Болевых точек может быть несколько — в верхней части спины и в затылке. Вам нужно сложить, удержать и затем расправить каждую из них. Хотя возможен и такой вариант, что вы будете не в состоянии почувствовать все болевые точки.

«Сложить и удержать»

Снятие некоторых болей в верхней части спины иногда происходит, если вы усугубите сгорбленное положение, задержитесь в нем на девяносто секунд и затем медленно выпрямитесь. Однако чаще удается удалить боль в верхней части спины и успокоить болевые точки, прогибая спину "мостиком". Задержитесь в этой позе на девяносто секунд. Затем медленно вернитесь в первоначальное положение.

Для некоторых болевых точек, обнаруженных при этом типе боли в спине, вам может захотеться сложиться не над ними, а в сторону от них. Попробуйте оба варианта. Что бы ни сняло боль и удалило болевую точку — все правильно. Вам нужно удержаться в этом положении девяносто секунд в разных, слегка отличающихся друг от друга, позах, для того, чтобы расслабить мускулы различных позвонков. Часто, из-за множества пораженных мускулов, следует лечить боль в верхней части спины, используя как сгибающие (вперед) позы, так и разгибающие (назад).

Решающим является расслабление спастических мускулов, но это только часть всего лечения. Распрямление уплотненной и сокращенной мышечной ткани и удлинение натянутых, ослабленных мускулов необходимо в неменьшей степени.

Вытянитесь прогнувшись в "мостик" над спинкой стула. Это еще один пример следования подсказкам Матушки Природы. После долгого сидения за рабочим столом, многие из нас делают это движение непроизвольно и думают: "О, какая приятная боль!" Эта инстинктивная мудрость и есть наш ключ к эффективному способу вытянуть спину. Такое выпрямление наиболее эффективно, если вы производите его после нахождения и исцеления болевых точек методом «Сложить и удержать».

Нехитрое приспособление, помогающее вам вытянуть спину, может быть сделано при помощи одного-двух небольших полотенец, скатанных в шар около четырех дюймов в диаметре. Можно лечь на шар для того, чтобы вытянуть спину. Расположив поперек, шар можно использовать на разных уровнях для того, чтобы растянуть спину. Полотенце можно также использовать, расположив его вдоль позвоночника, дав возможность спине и грудной клетке вытягиваться в одну и в другую сторону. В каждом из этих положений это осторожное растягивание можно производить в течение пяти-десяти минут или больше, в зависимости от состояния. Пациенты часто рассказывают мне, что такое растягивание вызывает "приятную боль". А после выполнения этой программы в течение нескольких недель они говорят, что чувствуют себя более гибкими и что им стало легче дышать.

После растягивания верхней части спины сделайте упражнение по укреплению ее. Я рекомендую упражнение "пловец". Лягте на пол лицом вниз. Подняв правую руку над головой, а левую прижав к боку, поднимите левую ногу и затем снова опустите ее на пол. Сделайте то же самое левой рукой и правой ногой и повторяйте упражнение в течение пяти минут. Это упражнение эффективно вне зависимости от того, быстро или медленно вы его делаете.

Придумайте себе какое-нибудь упражнение, которое вы можете делать во время другого занятия, например, когда вы смотрите телевизор.

Поддержание хорошей осанки — ключ к тому, чтобы чувствовать гибкость, как в юности, верхней части спины. Подробнее некоторые идеи о том, как это сделать, изложены в главе "Как избежать проблем в будущем"