среда

Почему смещаются межпозвоночные диски

Материал, из которого состоят диски, есть вещество типа желатина, похожее на замазку или зубную пасту. Оно действует как род набивочного материала между костями позвоночника.

Этот материал содержится внутри перегородок, которые можно сравнить с тюбиком зубной пасты. Когда мы молоды, материал этот почти жидкий: это консистенция мягкого масла. В сорок лет он становится жестче — как зубная паста, если мы забыли завинтить колпачок. После пятидесяти его консистенция напоминает невысохшую замазку для окон, а после шестидесяти — ее в засохшем состоянии. В конце концов он становится похож на застывший цемент и почти также не поддается никакому воздействию.

Поскольку материал, из которого состоит диск, более подвижен в юные годы, проблемы с дисками превалируют у людей после тридцати и сорока лет, и реже начинают возникать после шестого и седьмого десятка. Боль в спине в шестьдесят и старше, как мне представляется, чаще возникает из-за уплотнения ткани, чем из-за деградации дисков и повреждения костей. (Однако состояние, которое называется стенозом позвоночника, обязано ненормальному столкновению костей со спинным мозгом или нервами в нижней части спины. Часто это может быть откорректировано при помощи хирургии.)

По некоторым причинам, стенки контейнера, удерживающего материал, из которого состоит диск, на положенном месте, часто ослабевают или дают трещину. Если они ослабевают, но сохраняют целостность, вещество, из которого состоит диск, может вздуться. Но если стенки трескаются, то часть вещества может выйти за пределы контейнера. Если трещина маленькая, наружу может излиться лишь растворимое, раздражающее ткань токсичное химическое вещество.

Если трещина превращается в большой разрыв в стенке диска, то вещества, из которого состоит диск, истечь может больше (вместе с токсичным растворимым химическим веществом). Это называется "вытесненный диск". Такой вытесненный диск очевидно представляет собой более сложную проблему, чем "токсичное химическое излияние" через маленькую трещину. Вытесненный диск сложно или невозможно вернуть назад в "контейнер". К счастью, вытесненное вещество имеет тенденцию со временем усыхать.

Для того, чтобы понять это, вспомните еще раз, из чего состоит вещество, составляющее диск. Желатиноподобность его позволяет ему перемещаться внутри оболочки диска. Он может быть выдавлен из одного конца "тюбика" (оболочки) к другому концу. Теперь представьте себе тюбик зубной пасты. Если надавить на один конец, вся паста перейдет к другому концу тюбика. То же самое произойдет, если надавить на противоположный конец. Паста может перемещаться взад и вперед.

Подобным же образом, если вещество диска слишком далеко переместится по направлению к спине, это может послужить причиной выпячивания. Если же выпячивание заденет нерв, то в результате возникнет острая боль. Это состояние может быть зачастую улучшено выдавливанием вещества диска обратно, возвращением его в нормальное положение или "надавливания на тюбик зубной пасты с целью переместить содержимое".

Если "тюбик", содержащий вещество диска, лопнет, то это можно сравнить со швом лопнувшего тюбика зубной пасты или треснувшей чашкой. На этом этапе вернуть вещество в оболочку очень сложно.

Часто "тюбик" всего лишь выпячивается, и оболочка "контейнера" хотя и слабеет, но сохраняется целой. В этом случае вещество диска можно зачастую переместить обратно в надлежащее положение и выпячивание уменьшается. Каким образом? Благодаря упражнениям (лучше всего прогибания спины "мостиком") и улучшению осанки в положении сидя — вспомните еще раз: "хвост" и ухо должны находиться на одной линии.

Большинство людей, еще до того, как их постигает острое недомогание в области спины, знают, что с нижней частью спины у них "что-то не так". Часто спина ощущается более твердой, чем обычно. Это ощущение отвердевания — ясный сигнал, что диск вздут больше обычного, и что близко опасное защемление нерва. Иногда отвердевание может усиливаться из-за того, что в стенке вздувшегося диска образовалась узкая трещина, послужившая причиной истечения небольшого количества раздражающего мышечную ткань токсичного химического вещества.

На этом этапе может произойти небольшое добавочное выпячивание при очень легком движении — таком, как поднятие с пола листа бумаги. Это маленькое добавочное выпячивание может прийти в соприкосновение с нервом и стать той соломинкой, которая "ломает спину верблюда".

Очевидно, что время, когда можно переместить диск обратно в более нормальное положение, приходится на раннюю стадию выпячивания. При перемещении вещества диска или удержании его на месте посредством здоровой осанки мы можем избежать многих проблем с нижней частью спины.