среда

Поддержание здоровой осанки в положении сидя

Если хотите предупредить боль, решающим делом является правильная осанка в положении сидя. Я считаю плохую осанку в этом положении главным виновником наших болей — не только болей в спине и шее, но на всех участках тела. Помните песню "Проклятые старые кости"? Смысл ее в том, что все части тела взаимосвязаны. Структурная дисфункция в одном месте может послужить причиной дисфункции на другом участке и, следовательно, не связанной с ней непосредственно боли.

Сгорбленная поза в положении сидя, при которой поясница "закругляется", сводит на нет естественный внутренний прогиб в пояснице. Этот прогиб называется физиологическим лордозом поясницы, естественным искривлением позвоночника. Потеря его при плохой осанке в положении сидя ведет как следствие к сгорбленности верхней части спины и шеи, выдвигая челюсть вперед — к тому, что я называю спиной и затылком "юной старухи" и "юного старика". Плохая осанка в положении сидя и лежа зачастую бывает ответственна не только за боль в пояснице, но и в верхней части спины, за боли в шее, головные боли и боли в "проклятых костях" и суставах.

Плохая осанка производит чрезмерное давление на мышечную ткань и кости позвоночника. Посмотрите, что происходит, если вы весь день сидите за рабочим столом. Голова, которая весит около пятнадцати фунтов, оказывает минимальное давление на шею и спину, если вы держите ее прямо, "на верху" позвоночного столба. Наоборот, сгорбленная поза позволяет голове упасть вперед и выдвинуться вперед подбородку. Давление на постериорные мышцы верхней части шеи и спины увеличивается и фактически превышает пятнадцать фунтов. Этот наклон вперед служит причиной немалой деформации всего тела.

Такая деформация никому не нужна. Исправив осанку в пояснице, вы можете вернуть себе поясничную кривую. В тот момент, когда вы обнаружите, что сидите сгорбившись и наклонившись вперед, сразу же и прогните поясницу. Обратите внимание, как ваша шея приходит в нормальное положение, возвращая вам юношескую выправку и фигуру статуи. Механическое натяжение и дерганье мышц в верхней части спины и шеи заметно ослабнет. Голова снова переместится на уровень поясницы, уменьшая боль и натяжение в верхней части спины и шеи.

Описывая эту позу, я говорю пациентам, чтобы они держали "хвост и ухо" вровень по вертикали, как показано на рисунке.

Для большинства людей поддерживать правильную осанку в положении сидя оказывается намного труднее, чем в положении стоя. Однако если мы не заботимся о правильной осанке, когда сидим, это может повлиять на осанку в положении стоя. Поэтому следует чем раньше, тем лучше исправить плохую осанку именно в этом положении.

Корректировка осанки в положении сидя не столь трудна. Работайте над ней упорно пять-шесть недель — просто всякий раз садясь напоминайте самому себе, что нужно прогнуть поясницу. В конце концов ваш "встроенный" компьютер будет "выполнять" программу автоматически, просто следя за тем, чтобы и стоя, и сидя вы сохраняли здоровую осанку. Больше вам уже не нужно будет все время напоминать себе об этом. То, что дает эта привычка, впечатляет. Произвести же корректировку осанки можно в любом возрасте. Я видел восьмидесятилетнего мужчину, значительно улучшившего свою осанку.

Плохая осанка увековечивается уплотненной, неэластичной тканью. Часто эту ткань может "отпустить" еще до того, как будет достигнута и закреплена здоровая осанка. Прогибание спины (см. с.74) может помочь вам эффективно поработать с уплотненной мышечной тканью.