среда

Кое-что еще о "плохой" боли

Да, существуют совершенно определенные "плохие" боли. Что они собой представляют? В общем и целом это такие боли, которые возникают при начале движения и не проходят при продолжающейся деятельности. Например, если вы попытаетесь шагнуть при сломанной кости в ступне, вы в тот же момент испытаете острую боль. Каждый следующий шаг будет столь же болезненным, если не хуже. И наоборот, при состоянии воспаления или при надавливании на уплотненную ткань болезненным будет ощущение лишь в начале движения, проходя по мере активного действия пораженным мускулом.

Помните, что боль, о которой мы здесь говорим, есть нечто, возникающее при конкретном, ограниченном определенными рамками, движении. Боль, ощущаемая вами в начале всей программы физического оздоровления — такой, как регулярные пешие прогулки, или бег трусцой — не обязательно "плохая". На деле растягивание и упражнения с прежде пассивными мускулами могут вызвать кратковременную благотворную боль, подтверждающую ваш позитивный выбор в пользу более активного образа жизни.

После сидения в одном положении в течение продолжительного времени, больные с воспалительным процессом или уплотненными участками ткани чувствуют онемение, пытаясь сдвинуться с места. В этих случаях суставная жидкость или мышечная ткань "остыли" и утолщились. Как автомобильную смазку морозным утром нужно подогреть, этим людям нужно разогреть свое тело. Боль будет ощущаться в первый момент, когда они встанут и начнут двигаться.

Для таких людей "начальная боль" — хороша. Но в большинстве других ситуаций начальную боль следует считать плохой.

Другой пример плохой боли — это боль, которая продолжается после завершения активной работы. Это растянутое во времени недомогание. Когда вы закончите упражнения, недомогание будет небольшим, таким, как некоторое онемение или ноющая боль при том или ином движении. Если боль сохраняется и усиливается, достигая более чем 3 баллов по 10-балльной шкале, или если ее невозможно снять движением, прекратите делать упражнения и посоветуйтесь с вашим врачом.

Если вы чувствуете, что боль "стреляет" в ноги или в ягодицы при выполнении какой-то активной работы, то это опять-таки может быть плохая боль. В этом случае немедленно прекратите любые упражнения. Такая боль может означать защемление нерва. Потенциально опасна любая боль в грудной клетке. Обсудите ее с вашим врачом.