среда

Истинные иммуноглобулиновые молекулы

 



начинают обна­руживаться только у челюстноротых. Однако все антитела, ко­торые продуцируют хладнокровные позвоночные, характеризу­ются сравнительно низким аффинитетом. Как правило, это им­муноглобулины класса М.

Отмечается определенная эволюционная консервативность структуры антител. Как правило, все иммуноглобулины состоят из тяжелых и легких полипептидных цепей, собранных в домены.

Что касается IgM, то у рыб, как и у других животных, тяжелые цепи это­го иммуноглобулина состоят из четырех константных и одного вариабель­ного домена. Легкие и тяжелые цепи, как и у высших млекопитающих, со­единены S-S связями.

У скатов и акул обнаружены низкомолекулярные антитела, состоящие только из легких цепей. Они получили название IgR. Их роль в процессе эволюции пока остается невыясненной.

У амфибий, рептилий и птиц имеется свободный IgY, который возмож­но явился предшественником IgG и IgE млекопитающих. Он содержит в своем составе изотип тяжелых цепей, представленных четырьмя кон­стантными доменами.

Таким образом, система иммунитета в процессе эволюции формировалась прежде всего как система жизнеобеспечения, защищая живой организм от проникших чужеродных и изме­нившихся собственных клеток. При этом эволюционным про­цессом явно поддерживается тенденция к дифференциации и усложнению иммунной системы. С восхождением по эволю­ционной лестнице у организмов обнаруживается все большее количество клеток, специализирующихся на реализации ка­ких-либо определенных защитных функций. Наиболее удач­ные варианты закреплялись.

Характерным свойством системы иммунитета является то, что в процессе ее эволюции появляющийся новый признак не отрицал предыдущего. Таким образом, система зашиты на выс­ших ее ступенях имеет уже многоуровневую структуру, которая включается не сразу, а последовательно. Вначале это фагоци­тарные и другие древние неспецифические реакции, с их при­митивным распознаванием разрушенных и «не своих» молекул. Они же являются включателем более совершенной, специфи­ческой системы защиты, которая действует более целенаправ­ленно и эффективно.