среда

Боль в запястье: синдром канала запястья

Возможные причины

Синдром канала запястья все чаще встречается в наши дни. Одной из причин этого является то обстоятельство, что больше людей стало работать за компьютером или заняты такой работой, которая требует многократного движения запястьем. Причиной возникновения этой проблемы у вас может стать также ваше положение во время сна — если вы сгибаете кисть вниз, к ладони, и вдруг резко выпрямляете запястье или вытягиваете его при пробуждении.

Во многих случаях раннего синдрома запястья, метод «Сложить и удержать» оказывался очень эффективным. Но бывали и экстремальные ситуации, когда требовалось хирургическое вмешательство. Как обычно, я рекомендую сначала попробовать наш метод. Если через две недели боль не пройдет или усилится, обратитесь к врачу.

«Сложить и удержать» отлично действует как превентивное средство против усиливающихся приступов боли в запястье. Если они начинают посещать вас, несколько раз в день отрывайтесь от работы на девяносто секунд для того, чтобы снять боль посредством нашего метода. Другой превентивной мерой является периодическое прекращение работы и перерывы. Встаньте и потяните запястье во всех направлениях.

Симптомы

При синдроме канала запястья боль ощущается в запястье, в предплечье, в кисти и в пальцах. Пальцы и кисть, как правило, часто "засыпают" — немеют. Боль часто усиливается при вытягивании кисти или запястья, когда вы держите газету высоко перед собой, управляете автомобилем, складываете в чашечку и вращаете кистью вовне, работаете ножницами, плотно обхватываете предмет и тому подобное. Также может доставить боль вытаскивание пробки пальцами из бутылки.

Найти точку боли

В действительности в руке может быть больше, чем одна болевая точка, так как спазмом может быть охвачено больше, чем один мускул из группы сгибателей предплечья. Наиболее распространенным местом для болевых точек является область спереди запястья (со стороны ладони) и сверху и спереди внутренней части предплечья. Другим возможным местом является область спереди внутренней стороны локтя.

«Сложить и удержать»

Положение, целительное для этой боли, точно такое же, как и для "гольфового локтя". (См. с.39-40.)

Чтобы вылечить синдром канала запястья, прижмите верхнюю часть руки к телу и согните локоть под острым углом, прижав запястье тыльной стороной к груди и плечу. Сложите и согните запястье, направив пальцы вперед и вниз так, чтобы ладонь смотрела в пол.

Вам может потребоваться слегка надавить на тыльную сторону ладони вниз и повращать кистью к центру тела и в сторону для "точной настройки". Болевая точка станет чувствоваться слабее по крайней мере процентов на семьдесят пять. Удержите руку в этом положении как минимум девяносто секунд.

Как правило, кисть в этом положении "засыпает". Если боль не усиливается, остальное вас не должно волновать. Только не меняйте положения, и все. Потерпите девяносто секунд. Затем медленно вернитесь в исходное положение.

После сеанса лечения растяните мышцы запястья.