среда

Боль в плече

Боль в плече: боль "разливания кофе" (tendonitis biceps brachii — двуглавая мышца плеча)

Возможные причины

Эта боль концентрируется в мускуле руки и плеча, который называется biceps brachii — двуглавой мышцей. Резкое или многократное действие этим мускулом может вогнать его в спастическое состояние.

Симптомы

Больные с этим типом боли чувствуют ее спереди в верхней части плеча. Изредка боль распространяется на заднюю часть плеча и/или ощущается в руке или локте спереди. Слабость и боль чувствуют, поднимая руку или кисть выше головы. Такая боль становится сильнее при движениях, включающих в себя направление кисти руки вперед и вверх: при письме или работе за машинкой, сгребании снега, подаче в теннисе, поворачивании рулевого колеса, вращении дверной ручки или работе с отверткой и т.п.

Боль становится острее при вытягивании верхней части руки. Это имеет место, когда вы отводите руку назад, слегка развернув ее в плече вовне, и приближаете к средней линии спины (движение внутрь). В этом положении локоть распрямлен, а предплечье развернуто вовне, с обращенной в сторону ладонью, и большим пальцем, направленным назад.

Найти точку боли

Поищите болевую точку на руке спереди пониже локтя на одни дюйм, в брюшке бицепсов. Проверьте также костный выступ как раз пониже внешнего края ключицы или где-нибудь в плече спереди.

«Сложить и удержать»

Положите запястье или предплечье тыльной стороной на лоб. Это положение, при котором локоть согнут, а верхняя часть руки слегка развернута внутрь, к плечу. Ладонь передней стороной направлена вверх (как бы в сторону от лица). Проведите "точную настройку", пока боль в болевой точке не ослабнет на 75% или совсем не исчезнет. Сжимание плечевого сустава другой рукой может помочь лечению. Сложите и удержите не менее девяноста секунд. Затем медленно вернитесь в исходное положение.