среда

Боль в голове и шее

"Помогите мне! У меня смертельно болит голова (шея)." Это одна из самых частых жалоб, с которыми больные обращаются к врачам. Почти каждый человек раз или два в жизни страдал головной болью. Существует несколько типов ее, и этому способствует множество факторов: питание, погода, волнение и так далее. Однако подавляющее большинство головных болей возникают из-за уплотненных, пораженных спазмом мускулов шеи.

Возможные причины

Как и при большинстве мышечных болей, мускулы шеи могут быть поражены спазмом при резком удлинении их после пребывания в сокращенном, расслабленном, "уснувшем" состоянии — или если ослабленный мускул был растянут постоянным и частым употреблением.

Мышцы шеи могут тоже получить спазм, если вы, проснувшись, резко распрямите шею, выходя из неловкой позы, в которой спали. Это приводит к "онемению" мышц, находившихся в расслабленном состоянии. Вот вам пример: вы заснули сидя в кресле, уронив голову на грудь. В этот момент звонит телефон. Вы вскидываете голову в вертикальное положение и бросаетесь к телефону. Или вы уснули лежа на диване, когда смотрели телевизор. Под головой у вас твердый валик или подлокотник дивана. Кроме того, подбородком вы касаетесь груди, наклонив и вывернув шею в одну сторону. Кто-то звонит в дверь, и вы вскакиваете с места.

Это и есть два примера. Резкое возвращение в нормальное положение после неловкой позы, в которой были расслаблены мышцы, может случиться в распространенных ситуациях: при реакции на тревогу, на плач ребенка, на ночной кошмар или что-либо подобное. Некоторые из наших движений могут тогда привести к спазмам в сокращенных, расслабленных мускулах.

Слабые мышцы задней части шеи могут легко получить спазм, если резкое движение сочетается с постоянным напряжением при плохой осанке. Приглядитесь к людям, сгорбившимся над столом или прилавком — плечи выпячены вперед, спина прогнулась и вверху, и в пояснице, голова и подбородок выдаются вперед. Я называю эту позу осанкой "юной старухи" или "юного старика". Такая поза вызывает напряжение и спазм постериорных шейных мышц.

Как и с мускулами спины, существует множество коротких и длинных шейных мышц. Некоторые из них могут получить спазм. Может оказаться почти невозможным выделить и назвать точно, какие именно из них поражены спазмом. Однако, найдя болевую точку, вы можете успешно применять метод «Сложить и удержать».

Симптомы

Болит голова. Шея и плечи становятся каменными. Известные движения шеей и головой усугубляют боль — к примеру, поворот головы с целью посмотреть вниз или в сторону. В то же время некоторые положения головы и шеи могут облегчить боль — такие, как наклон головы в сторону или прогибание шеи назад.

Распространенная жалоба состоит в том, что кожа черепа кажется плотной, как туго натянутая лента. Боль обычно усиливается к концу дня и становится более частой после продолжительного сидения или пребывания в склоненном состоянии над работой. Волнение увеличивает уплотнение мускулов, уже пораженных спазмом. И, наоборот, волнение может также уплотнить эти мускулы и сделать их более восприимчивыми к спазму.

Найти точку боли

В шее может быть много болевых точек. Ключом здесь является — найти наиболее болезненные точки и начать лечение с них. Когда они будут ликвидированы, другие могут рассосаться сами по себе. Но лучше лечить все болевые точки, какие только вы сможете обнаружить.

«Сложить и удержать» для верхней части шеи: использование "де-теннисера"

Я буду рассматривать боль в шее в двух аспектах: лечение для боли в верхней части шеи, и лечение для остальной части шеи. Это необходимо, поскольку лечение первого типа боли в шее — это модификация обычного метода «Сложить и удержать».

Самую верхнюю область шеи, у основания черепа, сложить очень трудно. Вам потребуется массаж биологических точек для того, чтобы "разогреть" эти мышцы, прежде чем попробовать их "усыпить" методом удерживания их в целительной позе. Для того, чтобы помочь сложить мускулы в этой области я рекомендую простое домашнее изобретение, которое называю "де-теннисером".

Для того, чтобы сделать это устройство, вам потребуется два теннисных мяча и нейлоновый чулок. Засуньте мячи в середину обычного нейлонового чулка. Завяжите тугой узел рядом с каждым мячом так, чтобы мячи расположились в гнезде один подле другого, а от чулка в обе стороны еще оставались бы концы.

Примечание: перед тем, как применить де-теннисер (или метод, предлагающийся в дополнение), прогните шею назад в положении сидя и останьтесь в этом положении на минуту или меньше. Если почувствуете головокружение, медленно распрямите шею; непременно проверьтесь у вашего врача до начала работы с теннисными мячами. Некоторым людям, которым больше шестидесяти пяти, или тем, у кого имеет место сужение сосудов и нарушение кровообращения, или характерный шейный артрит, следует показаться врачу до применения метода лечения с теннисными мячами или с прогибанием шеи назад.

Для работы с теннисными мячами лягте удобно на спину. Положите мячи под шею и лягте так, чтобы мячи надавливали на болезненные мускулы в том месте, где череп соединяется с шеей. Для придания большей устойчивости и легкого надавливания на место соединения можно взять оба конца чулка и потянуть вверх — плавно, без рывков.

Для большего удобства оберните все это нехитрое устройство в полотенце. Если вы хотите прогнуть голову назад еще сильнее, положите под теннисные мячи книгу.

Всей тяжестью головы обопритесь на мячи. Удержитесь в этом положении и расслабьтесь.

Как только мышцы верхней части шеи устанут от тяжести головы, верхней частью медленно и плавно она будет клониться к полу — подбородок же начнет задираться к потолку. Вы можете помочь себе расслабиться, обучившись технике контролирования и замедления дыхания.

При работе с теннисными мячами пациенты часто ощущают активизацию точек — "здоровую боль". Иногда они будут чувствовать легкое усиление боли в голове с одной ее стороны, в первую очередь. Изредка может ощущаться слабая боль, излучающаяся за глазными яблоками. "Здоровая боль" от надавливания на затылок мячей будет медленно проходить. Часто следует ощущение расслабления всего тела. Когда боль будет снята и затылок сложен в этом положении, задержитесь в нем на время не менее девяноста секунд и затем медленно верните голову в нормальное положение.

Головная боль, причинами которой являются напряжение, волнение и плохая осанка в положении сидя, может быть снята при использовании этого способа. Если облегчение кратковременно, то поищите другие болевые точки. Обдумайте, как бы вы могли изменить некоторые ваши специфические привычки, ваши позы, когда вы сидите и стоите. Сосредоточьтесь также на напряжении уплотненных тканей всей спины и распрямлении поддерживающих мускулов спины и живота.