среда

У меня болит спина, но я не могу найти болевую точку на спине. Где мне искать ее?

Иногда болевая точка при боли в спине находится вообще не на спине, а спереди тела. Пощупайте мышцы брюшной полости и в области лобковой кости и паха. Надавите на мышцы и кости в этих местах.

Иногда вам не удастся определить местонахождение болевых точек, потому что они располагаются глубоко в брюшной полости, в тазу или в мышцах, находящихся спереди от позвоночника. В этом случае забудьте о том, чтобы искать болевые точки. Лучше сосредоточьтесь на нахождении наиболее удобной, целительной позы и удержании ее в течение нескольких минут. Попытайтесь заснуть в положении, максимально приятном, используя подушки для поддержания тела в нужном положении.

Можно ли использовать метод «Сложить и удержать» для болей, не указанных в этой книге?

Да, наш метод годится для любой боли, связанной с мышечным спазмом. Просто следуйте базовым принципам: найти болевую точку, сложить и удержать это положение в течение девяноста секунд. Затем медленно вернуться в нормальное положение.

Моего мужа мучает "теннисный локоть". Можно ли мне испробовать метод «Сложить и удержать» на нем?

Да, вы часто будете помогать другим, овладев техникой метода. Больному может показаться проще найти целительную позу с вашей помощью.

Следуйте тем же основным принципам, которых вы придерживаетесь, когда применяете этот метод к себе. Будьте в постоянном общении с этим человеком, для того, чтобы знать, что ему стало лучше, а не хуже. Не забывайте следить за болевой точкой и проводите "точную настройку", пока не найдете "сладостной точки" — такого положения, в котором болевая точка дает знать о себе только при надавливании на нее и больной чувствует себя хорошо.

Что вы подразумеваете под "точной настройкой"?

Применяя технику «Сложить и удержать», вы используете болевую точку как датчик, помогающий найти идеальное и наиболее целительное положение. Складывая тело в идеальную позу, вы уменьшаете болезненное ощущение в болевой точке. "Сладостной точкой" я называю такое положение, в котором болевая точка перестает болеть.

Помните взломщиков сейфов в старых боевиках? Они медленно вращают диск с комбинацией цифр вправо и влево. В конце концов им удается найти нужное положение. Так же и вам нужно "точно настроить" сложенную позицию — чуть-чуть подвигаться в одном направлении, а затем — в другом, пока вы не найдете такое положение, при котором болевая точка перестает болеть в максимальной степени. Даже если эта поза выглядит неуклюже, на деле-то она освобождает от боли. (Иногда вы можете почувствовать побочное, вторичное усиление недомогания в противоположной части тела или конечности. Не стоит обращать на это внимания.)

Что делать, если болевая точка находится не в том месте, где я чувствую боль?

Болевая точка в большинстве случаев располагается там, где вы чувствуете недомогание. Но если вы прощупали область боли и не нашли болевой точки, проверьте в противоположном месте тела или конечности.

Это особенно характерно для болей в спине. В качестве примера: боль в спине, которая ощущается, когда вы наклоняетесь вперед, и усиливается, когда вы пытаетесь встать прямо во весь рост — болевая точка у нее находится не на спине. Вместо этого вы можете найти ее в паху, в лобковой области или в мышцах брюшной полости. (См. с.26-31.)

Можно ли применять ваш метод при лечении престарелых?

Да. За исключением, пожалуй, болей в шее, бережное нахождение положения наибольшего удобства не представляет опасности. Предосторожность следует соблюдать при лечении болей в шее, особенно в положении прогнувшись назад ("мостиком") для людей старше шестидесяти пяти или для тех, у кого шейный артрит или нарушено кровообращение. Таким больным, прежде чем использовать приспособление для расслабления, которое я называю де-теннисером, или пробовать другие способы лечения боли в затылке (см. с.48-49), следует провериться у врача. Во всех случаях лечение методом «Сложить и удержать» не подразумевает насилие — и если боль усиливается, ОСТАНОВИТЕСЬ.