среда

Уплотнение и боль в спине и ягодицах

Возможные причины

Боль в пояснице и радикулит распространены у стайеров, спринтеров и мастеров по спортивной ходьбе. Эта болезнь выбивает людей из строя, поскольку вызывает сильную боль и онемение конечностей. (Радикулит распространяет боль вниз — к ногам.) Многие пациенты, из встречавшихся мне, прошли интенсивное обследование с применением рентгеновских лучей или сканирования на CAT (компьютерная аксиальная томография) и MRI (аппаратура, принцип действия которой связан с магнитными резонансами), которые не выявляли характерных отклонений. Многие обращались к физиотерапии и лекарствам — все без успеха. После моих настойчивых вопросов я обычно обнаруживал, что больные не говорят о боли в спине. Вместо этого они жалуются на боль в ягодицах, отдающуюся в спину и в ноги. Как правило, болевую и очень болезненную точку в центре ягодиц я обнаруживал в грушевидном мускуле (piriformis).

Мускул piriformis — размером с сосиску — берет начало в тазовой области спереди крестца. Этот мускул прикрепляется к точке в верхней внешней области femur (длинной бедренной кости). Грушевидная мышца используется для того, чтобы поворачивать и двигать ногой вовне и слегка сгибать ее в бедре.

Седалищный нерв находится глубоко под мускулом piriformis, проходя над костным хребтом таза. Когда piriformis охвачен спазмом, он сжимается в районе костного хребта и защемляет седалищный нерв в месте этой твердой поверхности. Возникающие повреждение и ушиб нерва приводят к боли в ноге, онемению, или к тому и другому.

Больной со спазмом этого мускула часто передвигается, согнувшись вперед и немного вправо. Колено и бедро слегка согнуты, а нога и стопа немного вывернуты вовне.

Грушевидная мышца расслаблена, когда вы сидите или спите, согнув ногу в "позе лягушки". Это то положение, которое вы принимаете, если спите на животе и поднимаете колено вверх и вовне. Многие люди также принимают это положение, когда ведут гоночную машину на длинной дистанции, с контрольным листком маршрута на колене. Здесь правая нога вывернута вовне, а ступня может опускаться на переборку на полу.

Резкое изменение положения с выходом из позы "лягушки" во время сна или пробуждения может стать причиной судороги в мускуле piriformis. То же самое может произойти, если вам нужно резко затормозить, а ваша нога находится в описанном положении.

Симптомы

Болевые точки на правой ягодице можно ощущать очень болезненно в положении сидя. По этой причине больной в этой позе стремится перенести вес на левую ягодицу. Боль в ягодице может быть также вызвана действием мускула piriformis в тот момент, когда вы сидите.

Натяжение спастического piriformis, похоже, усугубляет симптомы. Подниматься по лестнице болезненнее, чем спускаться. Больно также закидывать правую ногу на левую. Долговременная ходьба или стояние делают боль сильней.

Найти точку боли

Обычно вы можете найти болевую точку грушевидного мускула в центре ягодицы. (Для анатомов: это на полпути между задним верхним гребнем подвздошной кости и большого вертела бедренной кости.)

Обычно вы можете уменьшить боль в ягодице, поставив ступню на стул в положении стоя. Прислонив ногу к подлокотнику кресла, вы также снимете боль. То же можно сделать в положении сидя со ступней на кресле или кушетке и вывернув ногу и колено вовне. Часто больной говорит, что спать вывернув ногу вбок в "позе лягушки" намного безболезненнее.