среда

Боль в локте: "теннисный локоть"

Существует несколько типов так называемого "теннисного локтя". Описываемое лечение предназначается для наиболее распространенного типа.

Возможные причины

Болезненное ощущение во внешнем костном выступе локтя называется "теннисным локтем" — по всей видимости, из-за того, что его когда-нибудь испытывали многие теннисисты. Однако это проблема, которая возникает также в результате множества других занятий.

"Теннисный локоть" часто является причиной спазма и уплотнения экстензоров (мускулов-разгибателей) предплечья, запястья и кисти. Часто боли способствует спазм мускула в верхней части предплечья, мускула, который поворачивает предплечье вовне. Он называется supinator. Все эти мускулы прикрепляются ко внешнему костному выступу локтя. По медицинской терминологии этот выступ называется epicondylis lateralis humeri — латеральным надмыщелком плечевой кости, а болезненное ощущение "теннисного локтя" — epicondylitis lateralis, эпикондилит травматический.

Симптомы

Боль и болевые ощущения можно найти с внешней стороны или спереди внешней части области локтя. Менее часто вы можете обнаружить их в мускулах или сухожилиях тыльной стороны руки, запястья или кисти. Эта боль зачастую усугубляется, если вы выпрямляете руку или поворачиваете ее вовне. Это означает, что боль может возникать при поворачивании дверной ручки, использовании отвертки, выжимании белья или мытья стен. Боль, возникшая в движении по часовой стрелке, становится проблемой правой стороны тела. Такие движения, по большей части, очень мучительны, поскольку они предполагают активную нагрузку на спастические мускулы. Такая нагрузка также имеет место при поднимании предметов с согнутыми локтем и кистью, обращенными к земле, или когда, печатая на машинке, держат в напряжении запястья и предплечье.

Боль может быть также вызвана или усугублена натяжением мускулов экстензоров (разгибателей) при сгибании запястья, предплечья и локтя в положение "тени лебедя" (это положение является целительным для "гольфового локтя". См. с.40). Эти мускулы так же натягиваются при таком действии, как крепкий захват руки при рукопожатии или поднесении ко рту тяжелой кофейной кружки. Больные с "теннисным локтем" обнаруживают, что рука их сжимает предметы менее крепко и менее надежно (в частности при захвате больших предметов) и они падают у них из рук.

Найти точку боли

Обычно вы можете найти болевую точку как раз позади внешней тыльной стороны локтя или латерального надмыщелка (epicondylis lateralis). Сначала пощупайте вдоль тыльной стороны локтя. Если вы не найдете ее здесь, то двигайтесь в направлении вперед. Вы можете также обнаружить болевые точки с тыльной стороны предплечья или запястья.

«Сложить и удержать»

Сделайте это сидя на стуле. Если боль в правой руке, полностью распрямите правую руку и поверните ее вовне по ходу часовой стрелки. Большой палец должен быть направлен вниз, а кисть — вовне. Шишка вашего локтя должна быть обращена к центру тела. Прижмите большой палец и кисть к колену с его внутренней стороны. С помощью другой руки сожмите локоть с тыльной стороны и толкайте ее вверх и вправо, гипервыпрямляя локоть.

Вы можете почувствовать несколько болезненное ощущение натягивания мышц в передней части руки. Потерпите девяносто секунд, если боль не превышает 3 баллов по десятибалльной шкале. Затем медленно отпустите руку.