среда

Заботьтесь о вашей спине Предупреждающие сигналы: ваша спина требует внимания

Если следующий сценарий покажется написанным как бы о вас или ваших знакомых, обратите на свое здоровье пристальное внимание. Ваше тело подает вам предупреждающие сигналы. Матушка Природа таким способом говорит вам: "Ну, сделайте же что-нибудь, пока еще не поздно!"

Подумайте о людях, которые говорят "моя спина раз или два в год выходит из строя". В основном, это такие люди, которые никогда нигде не могут досидеть до конца: они не выносят полетов на самолете, посещения театров и службы в церкви. Когда они встают после долгого сидения, они чувствуют отвердение и онемение поясницы. Часто им приходится вставать медленно, держась за нее.

Они признаются мне, что когда занимаются упражнениями или гуляют, их поясница чувствует себя лучше. На практике они встают и ходят каждые полчаса или около того, чтобы избавить поясницу от боли.

Люди, у которых эпизодически болит поясница, часто спят на боку. Изредка они спят на животе. Однако и в те часы, когда они спят на боку, их недомогание усиливается, хотя они редко отдают себе в этом отчет. Все, что они знают, это — "когда я проснулся, боль уже была".

Такие люди выполняют сидячую работу, на которой проводят целый день, склонившись над столом или прилавком. Работа за компьютером — самое распространенное занятие среди тех, кто мучается схожими проблемами со здоровьем. Кроме них, большую часть рабочего времени проводят в положении согнувшись водители грузовиков, монтажники, механики и специалисты подобных профессий. Другими словами, они часто горбятся.

Даже работающие по хозяйству не гарантированы от эпизодических болей в спине. Женщина (во многих случаях — мужчина) проводит жизнь согнувшись — согнувшись над раковиной, согнувшись над кроватью, согнувшись над глажкой, согнувшись над люлькой или кухонной плитой. В этой группе больных все заставляет их наклоняться вперед. Это — люди, которым редко предоставляется возможность разогнуть спину. Понятно, что их осанка оставляет желать лучшего.

И, конечно, они спят на боку — в позе "зародыша", поскольку им внушили, что спать на животе "плохо". Но как раз эта поза "свернувшись калачиком" усложняет проблемы с их плохой осанкой.

Что происходит в результате? Часто у этой группы больных возникает выпячивание межпозвоночного диска в нижней части спины. Хотя оно не всегда отзывается острой болью, оно часто приносит ощущение окостенения. Если диск выпячивается очень сильно, он задевает нерв. Это приводит к распространению боли в голени и мышечному спазму. Иногда в стенке диска образуется маленькая трещина. Некоторые из растворенных раздражающих химических веществ, имеющихся в диске (фосфолипаза А-2), могут пройти через трещину и стать причиной боли.

Исследования показали, что в популяции человека как биологического вида выпячивание межпозвоночного диска очень распространенное явление — особенно в возрасте после тридцати. Если просканировать всех, кому за пятьдесят на CAT (компьютерная томография) в установленном порядке, то у половины бы обнаружилось выпячивание диска, даже если боль в спине и отсутствует. Выпячивание межпозвоночного диска очень распространено, а степень выпячивания постоянно меняется.