среда

Недостаточность витамина РР (никотиновой кислоты).

 



Пеллагра. Жалобы на жжение во рту, слюнотечение, изжогу, метеоризм, понос; утомляемость, ухудшение памяти. При осмотре на не защищенных от света частях тела видна пигментация, шелушение кожи. Язык вначале ярко-красный, с высту­пающими сосочками, позже — бледный, гладкий. Нервно-психические нару­шения разнообразны: слабоумие, двигательные и чувствительные расстрой­ства и др.

Лечение. Никотиновая кислота содержитси в молоке, внутренних ор­ганах животных, овощах и фруктах". Суточная потребность в ней 15—20 мг. При лечении недостаточности назначается полноценная (механически щадя­щая при поносах) диета. При пеллагре витамин вводят внутримышечно по 0,1 г или внутрь по 0,2—0,4 г в день, после еды, в течение 2—3 недель. Можно добавлять небольшие количества витаминов Bi и Вг. При менее выраженной симптоматике внутрь дается 0,1—0,2 г в день.

Недостаточность витамина С (аскорбиновой кислоты), цинга. Резко повы­шается проницаемость капилляров, в связи с чем появляются кровоизлияния в кожу, мышцы, полости тела.

Больные- жалуются на резкую слабость, кровоточивость десен, появление подкожных кровоизлияний вне связи с ушибами, болезненность в мышцах, суставах, иногда —- невозможность передвигаться. Кожа сухая, видны точеч­ные кровоизлияния вокруг волосяных фолликулов, особенно на ногах. Под кожей могут быть кровоизлияния, на коже иногда развиваются трофические язвы, Мышцы ног болезненны при пальпации; в связи с кровоизлияниями

могут быть деформированы и ограничены в подвижности коленные, реже дру­гие суставы. Десны разрыхлены, кровоточат, зубы шатаются и выпадают. Могут быть кровоизлияния в плевру, перикард, почечные лоханки, мозг, сет­чатку, а также маточные, носовые и другие кровотечения. Отмечается бради-кардия, гипотония, глухость сердечных тонов. Больные подвержены инфек­ционным заболеваниям. Нередко имеется анемия.

- Лечение. Назначение диеты, богатой витамином С (свежие овощи и фрукты). Много аскорбиновой^кислоты в шиповнике, цитрусовых, черной смо­родине, яблоках, рябине, зеленом луке, укропе, картофеле, капусте, редиске. При кулинарной обработке овощей- надо соблюдать определенные правила, чтобы избежать разрушения витамина. При отсутствии свежих овощей и фрук­тов могут употребляться консервированные соки, настои витаминоносителей (черной смородины, хвои, шиповника). Аскорбиновую кислоту в зависимости от тяжести случая назначают по 100—1000 мг в день внутрь или по 100— 500 мг внутривенно или внутримышечно. При анемии назначают препараты железа, мышьяка.

Профилактика. Состоит в обеспечении витаминсодержащими про­дуктами населения, особенно северных' районов, зимовок, полярных экспеди­ций* С профилактической целью может даваться аскорбиновая кислота внутрь по 50—200 мг в день. Минимальная суточная потребность витамина С 50 мг. в день.