среда

Боль при вращении талии

Боль в пояснице не всегда проявляется первоначально в центре спины. Распространенной жалобой является боль сбоку — боль, которая усугубляется, если вы наклоняетесь или сгибаетесь в сторону. Это проблема для многих спортсменов, и чаще всего я наблюдаю это у теннисистов и у игроков в бейсбол и баскетбол. Но эта боль может возникнуть и "ни с того, ни с сего".

Возможные причины

Я полагаю, что пораженная мышца в этом случае — quadratus lumborum — квадратная мышца поясницы. Она тянется от нижнего ребра сзади и некоторых нижних позвонков к верху постериорной части тазового гребешка. Функция этого мускула (правого) — сгибать тело вправо, и слегка вращать вправо и назад.

Эту мышцу может схватить спазм, если вы:

• Сидите или спите в положении, когда вы согнулись или повернулись вправо и внезапно вытянулись или перевернулись в левую сторону. Если вы сделаете так, вы резко удлините мускул, который был в сокращенном, расслабленном положении.

Другой пример: бейсбольный игрок с битой в момент удара — quadratus lumborum в этот момент находится в расслабленном состоянии. Этот мускул может схватить судорога, если игрок с битой не попадает по мячу и "раскручивается". Он может испытать внезапный болезненный "бунт" мускула.

• Толкаете тяжелый предмет вперед и влево в то время, как вы повернулись и согнулись влево. Внезапно предмет, который вы толкали, сдвигается с места и вы падаете влево. Правый мускул quadratus lumborum, находящийся в непроизвольно-расслабленном состоянии, мгновенно удлиняется и отзывается спазмом.

• Многократно действуете мускулом quadratus lumborum при вращении и наклоне вправо. Это раздражает мускул и может стать причиной спазма. Примером такого движения может послужить идущее из старых времен действие людей, передающих друг другу ведра с водой при пожаре, в цепочку — вы должны повернуться вместе с ведром, наполненным водой, слева направо.

Симптомы

Боль натянутого спастического мускула возникает, когда вы наклоняетесь или поворачиваетесь влево (см. рис. внизу). Нагрузка на мускул и действие им вызовет боль, если вы будете плечом толкать предмет вперед и в правую сторону или стоять в цепочке при пожаре, передавая ведра с водой слева направо. Глубокий вдох может также увеличить недомогание из-за того, что мускул крепится к ребру.

Найти точку боли

Болевая точка находится в пояснице, под ребрами сбоку в торцевой части тела (на рис. — под большим пальцем).