среда

Жизнь с болью

Мы не стремимся к тому, чтобы жить вообще без боли. Иногда ее избежать невозможно. Наша цель — уменьшить негативное, парализующее действие боли, которое не отпускает некоторых из своих жертв.

Кое-кто из тех, кто начнет заниматься по программе, придет ко мне в кабинет и скажет, что с его болью ничего не произошло с момента нашей последней встречи. А я скажу ему, что хотя боль, может быть, осталась той же самой, как раз теперь настало время посмотреть, какова степень активности пациента. Ибо во многих случаях больные сначала перестают ходить, кататься на велосипеде или тренироваться. Теперь же они вернулись к активной деятельности. Кроме того, они зачастую становятся и социально активными — принимают участие в работе своей партии, церковных мероприятиях, в городских и спортивных событиях. В действительности их самочувствие улучшается. Они продолжают меняться в своей болезни. Я ставлю им оценку в зависимости от их активности и общения с другими людьми.

Пациенты такого типа часто обнаруживают, что серьезность их заболевания может оставаться на том же уровне, даже если они становятся более активными. Но опять-таки — это не реалистично — сосредоточиваться целиком на устранении боли. Больные могут чувствовать боль до тех пор, пока не наступит окончательное физическое выздоровление, особенно если они не были в форме к началу его. Их боль может не уменьшиться сколько-нибудь значительно, пока они в один прекрасный день не начнут снова и снова растягивать мышцы и укреплять свое тело, и пока их социальная и физическая активность не позволит им заменить негативные мысли положительным отношением к жизни.