среда

Боль в пояснице и в брюшной полости, которая уменьшается, когда вы сидите

Я полагаю, что боль в пояснице столь распространена потому, что большинство из нас, отдыхая, сидит ссутулившись. К примеру, спортсмены, сидя на скамье, часто находятся в "мужицкой позе" — согнувшись вперед и упираясь в бедра предплечьями.

В этом положении сокращены и расслаблены маленькие мышцы спереди позвоночника и брюшные мускулы. Теперь, если резко встать или вскочить, эти мышцы будут сведены судорогой. В результате может последовать ноющая боль в пояснице. Спазм в брюшном мускуле часто ощущается как боль в пояснице, поскольку большая часть брюшных мышц прикреплена к толстой волокнистой ткани спины.

Симптомы

Больные с этого рода недугами часто чувствуют себя лучше, когда складываются "в шарик" или "собираются в клубок" — то есть, когда они сгибаются в талии вперед. Пациенты обычно говорят, что им тяжело стоять, ходить или прогибать поясницу, поскольку это увеличивает боль. Такое происходит, потому что подобного рода действия напрягают спастические мышцы.

Найти точку боли

Часто люди жалуются на боль во всей пояснице и в брюшной полости, но не знают своей специфической болевой точки. Кроме того, часто невозможно притронуться к мышцам, находящимся спереди позвоночника, поскольку живот служит естественным препятствием (у одних людей больше, у других — меньше). Таким образом, бывает невозможно найти болевые точки, имеющие отношение к этой боли.

«Сложить и удержать»

И снова ключ к нахождению целительного положения дает следование за путеводной нитью Матушки Природы. Если сидеть значительно легче, чем стоять, то "пойдите по легкому пути" и сгруппируйтесь. Свернитесь в клубок, прижав колени к ушам и груди, и обхватите ноги руками. Попытайтесь наклонить тело и повращать его в разные стороны для "точной настройки" целительной позы. Если такая поза нашлась, то это уже первая половина всего способа «Сложить и удержать» — Сложи. Удержите теперь это положение в течение девяноста секунд и медленно вернитесь в начальное положение.

Вы можете проделать эксперимент. Поднимите одну ногу чуть повыше. Повертите ею немного в ту или в другую сторону. Согните ее в ту или в другую сторону. Понаблюдайте, в каком положении вы будете чувствовать себя лучше. Позвольте "духу" вести вас. Прислушайтесь к тому, что говорит ваше тело. От болей в пояснице этого рода я часто рекомендую больным найти наиболее удобное положение и оставаться в нем до десяти минут — не имеет значения, как вы в этой позе выглядите. Если вы чувствуете себя глупо — кого это волнует? Чувствуете ли вы себя лучше? Вот что имеет значение. Медленно вернитесь в начальное положение.