среда

Боль в ноге: "шишка на пальце"

Возможные причины

Эта проблема распространена у женщин, носящих высокие каблуки и тесную обувь. Большой палец испытывает давление в сторону центра стопы и подгибается под нее. Мускул ступни adductor hallucis brevis максимально укорачивается и расслабляется ("засыпает"), если обувь с силой сжимает переднюю часть ноги и большие пальцы в это неестественное положение. В конце рабочего дня распухшая теперь стопа болит очень сильно. Это порождает столь часто встречаемые жалобы вроде "Мои ноги убивают меня" или "Я не могу дождаться, когда можно будет скинуть туфли".

Скидывание обуви с ног может привести к мгновенному удлинению и "пробуждению" adductor hallucis brevis. Мускул реагирует на это спазмом. Если этот мускул работает или поражен спазмом, он заставляет большой палец ноги принять положение, характерное для бурсита.

Симптомы

Боль в костном выступе — бурсит большого пальца ноги — обязана своим возникновением воспалению, начавшемуся из-за того, что нога была натерта тесной обувью. Больные с бурситом обычно испытывают даже еще большую боль в костном выступе — в частности, если ходят босиком или в сандалиях.

Найти точку боли

Болевая точка, за которой нужно следить при лечении нашим методом, находится не в костном выступе. Вместо этого она обнаруживается в подушечке и ногтевом ложе большого пальца. Здесь прикрепляется мускул, пораженный спазмом.

«Сложить и удержать»

Для того, чтобы вылечить эту боль, увеличьте деформацию "шишки". Подверните большой палец ноги под ступню и толкайте его к центру ступни. Делайте это сами или с чьей-либо помощью. Со стороны все выглядит очень больно, но делать это очень приятно. Удержите положение в течение девяноста секунд. Затем медленно вернитесь в начальное положение.