среда

Вспомогательный способ для верхней части шеи

Существуют альтернативы работе с теннисными мячами. Следующая техника является одной из чудеснейших вещей в деле расслабления мышц, которую вы только можете найти для кого-нибудь, кто мучается головной болью или просто "прижат к стенке".

Попросите этого человека лечь удобно на пол или на постель. Сложите руки чашечкой так, чтобы кончики пальцев смотрели в потолок, а тыльная сторона кистей рук была обращена к полу или к постели. Больной или больная должен слегка приподнять затылок. Поместите сложенные чашечкой руки под голову пациента. Поместите кончики пальцев точно под костным краем черепа. В этом месте обычно располагаются болевые точки. Если больной полежит несколько минут, устроив голову в ваших ладонях так, чтобы кончики пальцев упирались в место соединения черепа с шеей, уплотненные мышцы шеи начнут смягчаться. (Некоторые люди говорят, что их напряженные мускулы начинают таять, словно масло.) Верх головы будет клониться назад, а подбородок — задираться кверху.

Здесь вы видите принципы массажа биологически активных точек, усиленного методом «Сложить и удержать». Если вы действительно надавливаете на болевые точки — это и есть такой массаж. Он и сам по себе в состоянии утомить и расслабить спастический мускул до определенной степени. Но если вы также сократите мускул, охваченный спазмом, с помощью теннисных мячей или кончиков пальцев, вы замечательно поможете ему расслабиться. Заставляя шею прогнуться, вы на деле обретаете положение "сложи" в нашем методе. После сокращения мускулов и побуждения их успокоиться ("удержи"), вы можете ожидать более полного и долговременного избавления от боли, чем в том случае, если бы применили один только массаж. Некоторые люди обнаружили, что работает также положение лежа на спине, когда они опускают голову на руки и большими пальцами руки надавливают на болевые точки.