среда

Палец полольщика/чаевника



Возможные причины

Распространенными проблемами является боль кисти, пальцев или большого пальца. Если боль не обязана своим возникновением артриту (воспалению сустава), она часто бывает порождена спазмом в коротких мускулах кисти и запястья. Одним из примеров боли кисти является спазм в мускуле adductor policis (приводящая мышца большого пальца) или в мускуле-антагонисте. Эти мышцы располагаются в "мясистой" области у основания большого пальца и в перепончатой соединительной ткани. Функцией этих мышц является складывать большой палец поперек ладони и позволять подушечке большого пальца соприкасаться с подушечками других пальцев — то есть, брать в щепоть. Эти мышцы могут быть поражены спазмом из-за:

• Мгновенного перемещения из положения, в котором они пребывали в сокращенном виде. Это может произойти с наибольшей вероятностью, если большой палец подогнут поперек ладони, а кисть сложена в кулак — положение, часто имеющее место во время сна. Резкое разжимание кисти может привести к спазму онемевших, "уснувших" мускулов.

• Многократное, активное действие мускула при хватательных или подобных им движениях.

Симптомы

Если эти мышцы поражены спазмом, боль будет доставлять любой захват кистью руки. Будет больно держать ручку, застегивать одежду на пуговицы, полоть в саду, заниматься живописью, пожимать руку при встрече или выполнять подобные им движения. Боль может быть также усугублена при натягивании мышц — если мы отставим большой палец в сторону от кисти руки.

Найти точку боли

Обычно вы можете найти ее в "мясистой" выпуклости у основания большого пальца или в "перепонке" между большим и указательным пальцами.

«Сложить и удержать»

Сложите большой палец над болевой точкой. Тем самым вы прижмете его к ладони, касаясь кончиком основания мизинца. Для того, чтобы максимально снять болевую точку, вам может потребоваться помочь себе другой рукой — проведите "точную настройку" этого положения. Альтернативным лечением является следующее: приложите большой палец к ладони и прикройте его сверху остальными пальцами — получится кулак. Кулак может быть "сформирован" с помощью другой руки для того, чтобы найти наиболее обезболивающее положение. Удержите большой палец в этом состоянии в течение девяноста секунд и медленно отпустите.