среда

Присмотритесь к своему собственному опыту боли

Говоря о том, что нужно допустить некоторую боль в нашу собственную жизнь, мы быстро переходим к главному вопросу. Как мне оценить боль и как вытерпеть ее?

У каждого из нас личная шкала болевых ощущений. Представьте ее себе разбитой на деления от 0 до 10. 9 баллов для кого-то будут равны 3 баллам для другого. Одна и та же степень ранения будут казаться одному человеку агонией, а другому — царапиной. Это делает необходимым для каждого определить свою собственную шкалу терпения: от очень сильной боли до самой слабой.

Боль силой в 3 балла для большинства из нас означает, что мы не можем уже скрыть ее — к примеру, начинаем хромать, если болит ступня или лодыжка. Тренируя тело, растягивая ткани или делая упражнения, мы преследуем цель переносить боль силой около 3 баллов по нашей личной шкале.

Боль и мозг

Сознание играет существенную роль в интерпретации болезненных раздражителей. Наша реакция на них варьируется весьма широко — от ситуации к ситуации. Хотя сознание и не создает боли, оно зачастую устанавливает серьезность недомогания. Я никогда не говорю больным, что вся их болезнь находится в голове. Но я часто напоминаю им, что "пульт управления" болью в значительной степени располагается в их головах.

Связь между болью, с одной стороны, и напряжением, вниманием или ощущением — с другой, не следует видеть в том, чтобы мы чувствовали некую вину за то, что "выбрали" себе болезнь. Напротив, мы лишь хотим отдавать себе отчет о ментальном измерении в сфере здоровья. Вместо того, чтобы упрекать себя за нервное напряжение и болезнь, случающиеся в жизни, постарайтесь понять и принять без осуждения весь процесс заболевания в целом. Затем сконцентрируйтесь на будущих задачах — снятия боли и предупреждения новых заболеваний. Используйте все стратегии, имеющиеся в вашем распоряжении, включая усовершенствование вашей интуиции и внимания. Если вы будете уверены в том, что почти полностью или совершенно преодолеете вашу болезнь, то это сильно ускорит все дело. Точно так, как и в вождении автомобиля. Если вы сядете за руль (за болезнь), то тут же появится контроль, уверенность и знание, "куда и как ехать".

Не задерживайтесь на изменениях, которые вы должны внести в свои привычки. Слово "изменить" несет в себе что-то негативное и подразумевает, что вы якобы совершаете нечто предосудительное. Наоборот — то, что вы делаете — это очень хорошо. Сосредоточьтесь на развитии, совершенствовании новых привычек, на том, чтобы сделать их еще лучше. Хорошенько понаблюдайте за собой. Развивайте в себе самое лучшее. И будьте уверены, у вас получится.