среда

Шпоры в пятке (спазм мышцы flexor digitorum brevis)

Возможные причины

Шпоры в пятке врачи относят к подошвенным связкам. Это одна из наиболее расстраивающих и трудноразрешимых проблем ступни, с которыми мы сталкиваемся. Для многих больных — боль переходит в хроническое состояние, часто длящееся два-три года и развивается без внешнего повреждения. Часто боль в пятке — с менее, чем удовлетворительным результатом — лечат лекарствами, прописывают специальную обувь, инъекции кортизона и так далее.

Больные с проблемой в пятке чувствуют болезненное ощущение и боль с той стороны, где мускул flexor digitorum brevis (короткий сгибатель пальца) прикрепляется на дне ступни к переднему краю пяточной кости (calcaneus). Эти мышцы сгибают носок ноги и большие пальцы по направлению к земле.

Я полагаю, что здесь существуют три причины мускульных спазмов:

• Положение во время сна на животе, при этом большие пальцы направлены вниз, как в балете, или на спине, когда тяжелое одеяло давит на верхнюю часть ступни. Оба положения направляют большие пальцы ног книзу. Здесь короткий сгибатель (flexor digitorum brevis) сокращен и расслаблен. Спазм может быть вызван при мгновенном движении ступни вверх.

• Толкание или поднимание тяжелого предмета носком ноги может быть причиной самопроизвольного расслабления мышц подошвы ступни. Неожиданное движение ступни вверх может вызвать спазм мышц подошвы. Это может случиться, к примеру, когда вы поднимаете тяжелую или просевшую дверь гаража носком ноги и большими пальцами. Если дверь внезапно поддастся, вы можете вогнать мускул (или мускулы) подошвы ступни в спазм.

• Причиной спазма может быть многократное использование мускула flexor digitorum brevis (это единственный мускул подошвы, который крепится к пятке). Такое часто случается, когда люди носят свободные, плоские сандалии. Им приходится при ходьбе многократно сгибать ступню и большие пальцы для того, чтобы обувь не слетала с ноги.

Симптомы

Боль обычно усиливается, когда вы просыпаетесь утром и когда вы начинаете ходить после долгого перерыва. Иногда на короткое время удается "заходить" болезненное ощущение, но, как правило, оно возвращается и усиливается при продолжительной ходьбе или стоянии на ногах.

Рентген ступни (который почти всегда является излишним) может выявить шпору в пяточной кости. Шпора в пятке, однако, не является причиной боли в пятке. Наоборот, шпора-то и возникает из-за тяги спастического мускула в том месте, где он крепится к пяточной кости. Часто, впрочем, бывает сложно убедить человека, увидевшего визуальное доказательство наличия шпоры на рентгеновском снимке, что в действительности виновником боли является невидимый мускул.

Боль вызывается прямым надавливанием на болевую точку. Однако продолжительное стояние на ногах или ходьба могут сделать что-то вроде массажа биологически активных точек, что приносит временное облегчение. Действие мускула или нагрузка на него при толкании больших пальцев, натыкающихся на препятствие, вниз (когда вы поднимаетесь босиком по ступеням), могут доставлять некоторую боль. Также может причинять боль натягивание мускула при сгибании ступни вверх.

Найти точку боли

Спастический мускул берет свое начало со дна и спереди пяточной кости. Этот мускул прикрепляется к четырем внешним пальцам и сгибает их. Он также тянет дно носка ноги к пятке. Я еще раз подчеркиваю: шпора появляется в результате тяги плотного мускула в том месте, где он крепится к пяточной кости. Это обычно и есть место, где вы можете обнаружить болевую точку. После того, как мускул расслаблен, болевая точка перестает быть проблемой. Часто костная шпора со временем исчезает.

«Сложить и удержать»

Для лечения боли (шпоры) в пятке сложите подошву ступни, двигая пятку и пальцы навстречу друг другу. Вы можете попросить кого-нибудь помочь вам. Лягте на живот и согните колено так, чтобы ступня глядела в потолок. Попросите кого-нибудь придвинуть пятку к пальцам, а пальцы — к пятке.

Вы можете также заниматься лечением и без посторонней помощи. В положении сидя поднимите больную ступню вверх по направлению к колену другой ноги. Положите ногу на него и на бедро. Сложите чашечкой большой и указательный пальцы правой руки за больной пяткой и придвигайте пятку к пальцам ноги. Левой рукой толкайте носок ступни и пальцы ноги к пятке. Если вы все делаете правильно, вы увидите складки на подошве. Имейте в виду: здесь у вас не хватит рук для того, чтобы нащупать болевую точку и понаблюдать ее расслабление!

Можно выбрать другой способ. Из положения стоя вы можете положить ступню на мягкий стул и придвинуть пятку к пальцам ступни. Стул помогает придвигать пальцы — к пятке. Удержите это положение как минимум в течение девяноста секунд. Затем медленно вернитесь в первоначальное положение.

После этого напрягите подошву ступни и мышцы икры, встав всей плоскостью правой ступни и пятки на пол. Выдвиньте левую ногу вперед, согнув колено. Сохраняя равновесие при помощи стола или стены, наклонитесь вперед, натянув мышцы правой икры и согнув правую стопу в лодыжке вверх. Удержите эту позу, растягивающую нужные мышцы, в течение девяноста секунд или больше — трижды или четырежды. Делайте это осторожно, медленно и без рывков.

Для этого состояния я также рекомендую мягкие патентованные супинаторы и противовоспалительные лекарства (такие, как аспирин, ибупрофен или противовоспалительные средства, какие пропишет врач) на период от десяти до четырнадцати дней при отсутствии противопоказаний.

Выполнение этого натягивания мышц во время, предшествующее сну, часто предотвращает судороги икроножных мышц, на что обычно жалуются престарелые пациенты. Однако не смешивайте судороги этих мышц с мускульным спазмом, который вы можете лечить методом «Сложить и удержать».