среда

АВИТАМИНОЗЫ (ГИПОВИТАМИНОЗЫ).

 



Витаминная недостаточность может возникать в связи с недостаточным содержанием того или иного вита­мина в пище или- в связи ,с нарушениями всасывания его в организме. Чаще встречается умеренная форма недостаточности — гиповитаминоз.

Недостаточность витамина А, Проявляется нарушениями со стороны кожи (усиленное ороговение, сухость, шелушение), эпителия внутренних органов (легко возникают и долго текут катары дыхательных .путей, по­является предрасположение к образованию камней в мочевых путях), глаз (нарушение зрения в сумерках, в темноте —«куриная слепота», или гемера-лоп'ия, сухость конъюнктивы, роговицы, редко изъязвление роговицы).

Лечение. Витамин содержится в животных жирах, молоке, яичном желтке, икре; провитамин — каротин содержится во многих овощах (особенно в моркови), ягодах и фруктах. Минимальная суточная потребная доза 1 мг (3300 ИЕ), для беременных — 2 мг (6600 ИЕ). Для лечения гемералопии дают ежедневно 10 000—25 000 ИЕ витамина, при кожных проявлениях и бо­лей тяжелых поражениях глаз — по 50 000—100 000 ИЕ в день.

Недостаточность витамина Bi (тиамина). В тяжелой форме в виде заболе­вания бери-бери встречается в ряде стран Азии, где основной пищей населе­ния является полированный рис. Заболевание начинается с нервных рас­стройств и мышечных атрофии на нижних конечностях, затем появляются из­менения со стороны сердца (тахикардия, расширение границ, глухость тонов, одышка), отеки, диспепсические явления. *

Чаще встречаются более легкие формы. При этом отмечаются общая сла­бость, вялость, отеки, диспепсические расстройства, полиневриты.

Лечение. Витамин содержится в муке грубого помола, крупах, бобо­вых растениях, дрожжах. Минимальная суточная потребность составляет

2—3 мг витамина. Для лечения необходимы дозы 10—15^ мг в день, а при полиневритах и нарушениях со стороны желудочно-кишечного тракта — но 10—30 мг ежедневно в течение длительного времени. При нарушениях всасы­вания в кишечнике препарат вводят парентерально (внутривенно, внутримы--шечно, подкожно).

Недостаточность витамина Вг (рибофлавина). Вначале авитаминоз прояв­ляется снижением аппетита, похуданием, головными болями, слабостью, резыо в глазах, болезненностью в углах рта. Позже развиваются трещины и даже язвочки в углах рта и на губах", себорея лица и ушей, глоссит, конъюнктивит, блефарит, реже помутнение роговицы и хрусталика, ирит.

Лечение. Витамин содержится в дрожжах, мясе, молоке, рыбе, яйцах, горохе, зародышах и оболочках злаков. Суточная потребность 2 мг, при усиленном введении в организм белков потребность в витамине повышается. При легких формах заболевания витамин назначают внутрь в порошках, таб­летках, драже по 5—10 мг в день, в более тяжелых случаях—по 30—50 мг (в течение 1—2 месяцев).