среда

Боль в пояснице

Возможные причины

Боль в нижней части спины распространена у людей, которые в течение продолжительного времени стоят на одном колене — например, при работе в саду, — когда после этого они внезапно встают на обе ноги. Ключевым мускулом здесь является iliopsoas — подвздошно-поясничная мышца. Этот мускул прикрепляется к тазовой кости и нижней части позвоночного столба и тянется до паховой области спереди, прикрепляясь к верхней части бедренной кости (femur). Если вы опуститесь на левое колено, прижав правое бедро и колено к грудной клетке, правая подвздошно-поясничная мышца сократится, приняв расслабленное положение. Если сохранять эту позу в течение какого-то времени, то мускул "уснет".

Если теперь быстро сменить позу, вздрогнет расслабленный правый iliopsoas мускул. "Запаниковав", он отзовется реакцией, приводящей к спазму.

Мускул iliopsoas может быть также глубоко расслаблен, если вы сидите, подтянув одну ногу к подбородку. Это очень распространенная поза, когда смотрят телевизор. Мускул может быть охвачен спазмом, если вы внезапно смените позу.

Симптомы

Боль причиняет попытка встать и выпрямиться, потому что это действие натягивает спастический мускул. Боль часто ощущается в спине, поскольку оттуда мускул начинается. Сгибание в противоположную сторону натягивает мускул и усугубляет боль. Поднимание бедра при подъеме по лестнице также причиняет боль, ибо в этом случае приходится работать спастической мышце. (См. с.18.)

Пациенты с этой болью часто говорят, что чувствуют себя лучше, когда сидят, а не стоят. Но они могут почувствовать себя еще лучше, если прижмут правое колено к груди. Боль причиняет любая поза, кроме положения согнувшись вперед.

Найти точку боли

Часто бывает сложно нащупать болевую точку этой боли. Если вам удалось найти ее, то обычно она располагается над или на костном выступе лобковой кости. Она может быть также в паху или в нижней части брюшной полости.

«Сложить и удержать»

Как и в большинстве случаев лечения нашим методом, нахождение целительной позы и ликвидация болевой точки означает принятие той же позы, в которой вы были перед резким движением, ставшим причиной судороги мышцы. Это положение расслабит спастический, болезненный мускул, сократив его. Иногда вам может потребоваться улучшить эту позу. Это будет особенно правильно в том случае, если улучшенная поза приносит большее облегчение, и боль в болевой точке продолжает стихать.

Для того, чтобы найти это положение, вы должны лечь, сесть или поставить ногу на стул для поддержки. Затем прижмите колено к груди.

После этого осторожно придвигайте ступню, колено и бедро по направлению к центру тела. Согнитесь вбок, к талии, вправо. Осторожно "поищите" в этом положении "сладостную точку". Удержитесь в этом положении не менее девяноста секунд. Затем медленно вернитесь в начальное положение.

Вы можете также найти эту позу, встав на колено, что будет похоже на то положение, которое вы принимаете, работая в саду. (См. с.27.) Удержитесь в ней девяносто секунд. Затем медленно вернитесь в начальное положение.