среда

Благотворная боль и боль "плохая"

Не существует способов совсем избежать боли. Мы все в тот или иной момент нашей жизни подвержены ей. Болезнь — это послание Матушки Природы, в котором говорится, что что-то в нашей жизни мы должны делать по-другому (чаще в большей, чем в меньшей степени). Нам должно хватить мудрости отнестись к этому посланию всерьез.

Например, если мы слишком долго сидим в одной позе, мы начинаем чувствовать неудобство. Давление на какое-либо место тела, служащее причиной затрудненного кровообращения, лишает этот участок питания, кислорода и способствует образованию токсикоза. Поэтому, для того, чтобы преодолеть эту ситуацию, мы машинально меняем позу. Если мы беремся за что-то горячее, то чувствуем боль и — как говорят в авиации — "корректируем курс полета". Мы отдергиваем пальцы. С этой точки зрения боль благословенна. На деле же существует как благотворная боль, так и боль "плохая".

Когда речь идет о растягивании и развитии мышц, то мы сами умышленно причиняем себе некоторую боль — боль благотворную. Поддерживая тело в биомеханически хорошем рабочем состоянии, мы помогаем поддерживать рабочее состояние и других систем, таких, например, как сердечно-сосудистая. Это оказывает глубокое воздействие на все другие системы органов тела.

Поскольку слово "боль" в нашем обществе имеет устойчивый негативный оттенок, то лучше было бы говорить не "хорошая" боль, а "недомогание". Учение о различии между благотворной болью и болью "плохой" — основополагающее. Позволив себе некоторую боль (неудобство или недомогание), мы на деле помогаем себе предупредить или уменьшить "плохую" боль.