среда

Посоветуйтесь с вашим личным врачом

Инструкции, содержащиеся в этой главе, представляют мои нынешние взгляды на способ лечения описанных распространенных болей и недомоганий. В процессе работы над развитием метода они постоянно претерпевают изменения в сторону все большего уточнения деталей. Мы, врачи, имеем право иногда менять убеждения, которые когда-то считали истинными. Двадцать пять лет назад, например, я рекомендовал больным не есть грубой пищи и не прогибать спину "мостиком". Сегодня же прогиб "мостиком" принят мной на вооружение, и если бы у меня был рецепт приготовления сдобных булочек из опилок, я бы поделился им с вами.

Что делать, если ваш врач не согласится с какими-то из советов, имеющихся в этой книге? Чьим инструкциям следовать? Мой ответ короток: вы знаете вашего врача, и ваш врач знает вас. Последуйте совету вашего врача.

Боль в лодыжке (растяжения связок)

Возможные причины

Одной из самых распространенных травм, какие встречаются в практике врачей, работающих на скорой помощи или в клинике ортопедической медицины, является растяжение лодыжки. Если стопа случайно вывернулась внутрь, а лодыжка — вовне, некоторые из связок над внешней лодыжкой могут частично или полностью порваться. При правильном подходе эти связки обычно залечиваются, и боль в лодыжке проходит через несколько недель.

Однако иногда боль во внешней лодыжке задерживается на месяцы. В этом может быть повинна peroneous longus — длинная малоберцовая мышца, которая находится в верхней внешней части низа голени. Она имеет длинное сухожилие, проходящее за внешним костным выступом лодыжки (malleolus lateralis) и прикрепляющееся к нижней внутренней стороне стопы поблизости от свода стопы.

Функция этой мышцы — вращать и сгибать стопу и лодыжку вовне (в направлении, противоположном их движению при растяжении). В момент растяжения этот мускул внезапно удлиняется и может быть поражен спазмом.

Симптомы

Симптомы растяжения лодыжки включают болезненное ощущение и боль с внешней стороны лодыжки. Сначала боль, как правило, связана с повреждением связок. Но если она не проходит, то вероятен хронический спазм peroneous longus — длинной малоберцовой мышцы.

Больные в этом состоянии при ходьбе испытывают мучительные ощущения. И чем сильнее обувь сжимает свод стопы, тем хуже недомогание. Часто больные вообще ходят в сандалиях без бортов, сжимающих свод лодыжки, или вообще босиком.

Вращение и сгибание стопы и лодыжки с целью симулировать первоначальное повреждение пассивно натягивает пораженный мускул — peroneous longus. Это усугубляет боль. Если мускул работал при толкании предмета в сторону носком ноги, это недомогание может увеличиться.

Найти точку боли

Болевая точка часто находится рядом с внешним костным выступом (malleolus lateralis) лодыжки. Эта болевая точка может также располагаться на "брюхе" мускула, в верхней внешней части нижней половины голени.

«Сложить и удержать»

Сложенная поза есть зеркальное — то есть противоположное — отражение того положения, при котором произошло растяжение. Боль в болевой точке уменьшится, если вы (1) согнете стопу в направлении лодыжки, (2) направите стопу или лодыжку вниз в сторону подошвы и (3) медленно повернете стопу вовне. Представьте себе, что вы сложили ногу над болевой точкой. В этом положении вы кладете внутреннюю часть стопы на кресло — со стопой, повернутой вовне. Прикасаясь рукой к болевой точке, можно немного надавить вниз, для того, чтобы, при необходимости, согнуть ее получше с целью снять болезненное ощущение. Сложив, удержите как минимум на девяносто секунд и медленно отпустите.

Сделав это, медленно и осторожно выпрямляйте стопу в направлении, противоположном тому, в котором вы ее сложили. Это приведет лодыжку в положение, в котором произошло растяжение.