среда

Верните себе спину вашей юности

Часто, когда пациенты делают упражнение по прогибанию спины у меня в кабинете, я спрашиваю их: "Вам больно?". И часто они отвечают утвердительно.

"Хорошо, — отвечаю я. — Так и должно быть. Должно быть немножко больно. Причина вашей болезни в том, что в течение очень долгого времени вы не прогибали спину. Ткани, которые были податливы в пору вашей юности, теперь стали плотными и толкают вас вперед. Кроме того, мышцы, которые держат вашу спину прямо в вертикальном положении, стали слабыми и хилыми от бездействия и удлинения. Вам нужно двигать этими мышцами и стараться вернуть естественный юношеский прогиб спины. Вы должны возродить вырождающуюся спину".

Многие из нас видели рекламу в женских журналах, где изображена сгорбившаяся женщина, страдающая остеопорозом. Часто эти рекламы предлагают препараты с кальционными добавками из весьма дорогих и экзотических источников, таких, как ракушки с Таити. Я, разумеется, рекомендую женщинам любого возраста и мужчинам за сорок кальционные добавки (если только у них нет специальных медицинских противопоказаний). Но я советую им принимать их в форме антацидных таблеток, содержащих кальций. Это будет дешевле и не менее эффективно.

Вернемся к женщине, изображенной на рекламе. Ее "согбенный образ", проблемы с осанкой "юной старушки" не обязаны своим возникновением остеопорозу. Скорее, они обязаны дурной привычке неправильно сидеть и стоять. По всей вероятности, в течение многих лет она не прогибала спину. Мы можем избежать плохой осанки, предприняв сейчас правильные действия. Большинство людей с плохой осанкой, которых я видел за всю мою жизнь, все еще могут улучшить ее.

Помните, когда вы были молодыми, как легко вам было прогибать спину? С тех пор ведь это не совсем так. Но вот для вас хорошая новость: вы можете вернуть кое-что от вашей юношеской гибкости. Каким образом? Отныне прогибайте спину несколько раз в день. Я рекомендую делать эти упражнения три-четыре раза в день по тридцать секунд. Всего две минуты ежедневно. Разумеется, не надо их делать, если вам не советует ваш личный врач или если у вас острая усиливающаяся боль.

И, конечно, хорошо бы поспать на животе, если это целительно для вас. Делая это, вы даже улучшите способность спины прогибаться. Я полагаю, что спать на боку почти в положении зародыша означает для вас как раз усугубить проблемы, возникшие по причине плохой осанки в положении сидя. В то время как засыпая на животе (когда это удобно для вас), и ища всякую возможность прогнуть спину, вы будете работать над возвращением такой же гибкой спины, какой вы обладали в юности.

Пешая прогулка — это важное упражнение, некоторым образом воспроизводящее прогибание спины. Когда вы ходите, прогиб в нижней части спины подчеркнут, особенно если вы концентрируетесь на том, чтобы держать голову высоко, а "хвост и ухо" вровень. По этой же причине рекомендуется плавание.