среда

Пристрелка к боли и ломоте

Эта глава рассматривает некоторые из наиболее распространенных мышечных спазмов. Нужно тем не менее подчеркнуть, что существует множество разновидностей спазмов или одной мышцы, или группы мышц. Они могут не соответствовать точно тому, как описывается снятие боли в этой книге.

Принципы же «Сложить и удержать» всегда неизменны: сложитесь в целительную позу, снимающую боль и ликвидирующую болевую точку. Найдя такую позу, удержите ее в течение девяноста секунд. Затем медленно вернитесь в нормальное положение.

Как построена эта глава

Эта глава построена как мини-энциклопедия распространенных болей, которые можно лечить способом «Сложить и удержать». Здесь вы найдете словарные статьи о боли в бедре, боли в голове и затылке, и так далее. В каждой статье содержится четыре типа информации:

Возможные причины:

Они включают в себя движения, которые могли послужить причиной возникновения мышечного спазма. Существует три типа движений, провоцирующих спазмы:

• Во-первых, это резкое движение из расслабленной позы с сокращенными мускулами. В расслабленном положении мускул сокращен. Чем больше он сокращен, тем более расслаблен. При резком движении мускул внезапно удлиняется, что ведет к спазму. Это часто случается при мгновенном пробуждении или резком выходе из расслабленного состояния.

• Второй тип — это резкое движение в тот момент, когда мускул неожиданно натягивается, выходя из состояния непроизвольного расслабления. Этот род расслабления имеет место в мускуле всякий раз, когда действует противостоящий ему мускул (мускул-антагонист). Например, если вы согнете свою руку в локте, работают мускулы, располагающиеся на руке спереди и сгибающие локоть (такие, как бицепсы). Однако противоположные мускулы — располагающиеся с тыльной стороны руки и разгибающие локоть (такие, как трицепсы) — находятся в расслабленном состоянии. Об этих последних можно сказать, что они расслаблены непроизвольно.

Чем сильнее действует мускул, тем больше расслаблен мускул-антагонист. Что происходит, если вы внезапно прекратите действовать работающим мускулом: например, если вы несете тяжелый предмет и он неожиданно выскальзывает из рук? В этом случае работающий мускул мгновенно сокращается, а противостоящий мускул (который был расслаблен) мгновенно удлиняется. В результате такого удлинения в непроизвольно расслабленном мускуле может произойти спазм.

Повторяющаяся работа мускула. Например, при опущенной вниз кисти, многократное движение запястья вверх с целью взять предмет могло в результате вызвать спазм экстензора (разгибающей мышцы) предплечья. (См. Инструкцию о "теннисном локте" на с.40.) Или многократное усилие запястья по направлению вниз может вызвать спазм флексора (сгибающей мышцы) предплечья. (Обратитесь к синдрому канала запястья на с.58 и "гольфовому локтю" на с.38.)

Для некоторых из рассматриваемых в этой главе болей я отождествляю мускул, интерпретируемый мной как пораженный спазмом, с функцией этого мускула. Вам нет необходимости запоминать название, местоположение или функцию того или иного мускула. Эта информация предназначена для специалистов и всех интересующихся. Более важным для вас является следующее: поймите, где располагается болевая точка и как применять метод «Сложить и удержать» в вашем специфическом случае.

Симптомы

Боль у каждого из нас каждый раз проявляет себя особенным образом. Не упускайте из виду, что мы часто чувствуем или усугубляем мышечную боль тремя различными способами: надавливая на болевую точку в пораженном спастическом мускуле (на котором мы сидим или лежим); действуя пораженным спазмом мускулом; или пассивно натягивая мускул, охваченный спазмом.

Найти точку боли

Здесь вы найдете короткие руководства, где искать болевые точки. На некоторых рисунках потенциальные болевые точки отмечены черными точками. Обычно эти болевые точки располагаются где-то в охваченном спазмом мускуле. Для обозначения направления движения могут использоваться стрелки. Хотя все же помните, что эти руководства — лишь общий принцип действия. Вы можете найти болевую точку, расположение которой не совпадает с указанным на рисунке. Пусть вас ведет ваше тело. И пусть ваши пальцы "немного побродят" в поисках этих "ой, как больно!".

«Сложить и удержать»:

Сложенная поза — это целительное положение, которое вы принимаете для того, чтобы расслабить спастический мускул и облегчить боль. УДЕРЖИТЕ это положение в течение как минимум девяноста секунд, и обязательно постарайтесь выйти из этого положения медленно. Примененный правильно, способ лечения, рекомендуемый нами, не болезнен. Помните, что «Сложить и удержать» основывается на расслаблении мускула, а не на надавливании на болевую точку. Однако вы можете дополнительно нажать на болевую точку, даже если боль и снята. Болевая точка может часто ощущаться как утолщение в мышце — "узелок". Обычно вы чувствуете, как этот "узелок" "рассасывается" при расслаблении мускула.

Во второй части книги, называющейся "Как избежать проблем в будущем" (с.63), вы найдете руководства по напряжению спастического мускула и укреплению мышц с целью предупредить возвращение боли.