среда

Свертывание



Повреждения, возникающие у беспо­звоночных организмов в результате травм или внедрения пара­зитов, довольно легко заживают. Этот эффект достигается бла­годаря выпячиванию жирового тела, сокращению мышц, коа­гуляции плазмы и агрегации клеток крови с образованием тромба и/или за счет отложения в нем меланина.

Тромбирование раны с коагуляцией плазмы отмечается преимущественно у членистоногих, хотя имеются неоспори­мые данные о наличии подобных реакций у кольчатых червей и иглокожих. В этом процессе участвуют гемостатические клет­ки, которые агрегируются в локусе повреждения и секретируют содержимое своих гранул, вызывая свертывание плазмы и об­разование прочного гемоцитарного тромба. Сложный каскад ферментативных реакций, происходящих при этом (с измене­нием концентрации Са~+и рН), в определенной степени похож на процесс тромбообразования у позвоночных.

Процесс коагуляции весьма важен для членистоногих, поскольку запу­скает механизмы распознавания «чужого». Достигается это благодаря де-грануляции гемостатических клеток. Полагают, что при коагуляции проис­ходит превращение фермента профенолоксидазы в фенолоксидазу. При этом из гемостатических клеток высвобождаются факторы распознавания, которые усиливают фагоцитоз и/или инкапсулирование чужеродных аген­тов. Так, очищенный агглютинин из крови таракана BDL-1, активирую­щий профенолоксидазный каскад, обладает высоким структурным и функциональным сходством с маннозосвязывающими лектинами позво­ночных. (Эти лектины способны связываться с поверхностью микроорга­низмов и активировать систему комплемента.) Так же, как и маннозосвя-зываюшие лектины, белок тараканов BDL-! активирует комплемент и со­держит коллаген- и углеводраспознающие домены.