среда

Использование расслабляющего мышцы натягивания

Один из моих излюбленных технических приемов по натягиванию мускулов является в то же время и самым простым. Я называю его "расслабляющим натягиванием". Это наиболее удобный способ для того, чтобы постепенно увеличивать длину мышцы и другой уплотненной ткани и повышать гибкость тела. Эта техника применима к любому уплотненному мускулу или группе мускулов. (Ниже показано натяжение мышц правого бедра, ягодиц и голени. Этот метод родствен техническим приемам, которые называются "манипуляция мускульной энергией".) Вот как это делается:

Первый шаг

Лягте на спину и осторожно придвиньте правое колено к груди, пока оно не встретит легкого сопротивления. Это первый участок напряженности, называющийся также "первым барьером". Здесь боль минимальна или отсутствует.

Второй шаг

Достигнув этого барьера, не старайтесь придвинуть колено ближе к груди. Вы собираетесь теперь не растягивать уплотненные мышцы, а напрячь их для работы.

Для того, чтобы сделать это, обхватите колено обеими руками. Не отпуская рук, надавите коленом на руки. Вы не собираетесь никуда — вам просто нужно напрячь мускулы, которые распрямляют голень в нормальное положение.

Примечание: здесь вы натягиваете мускулы в противоположном желаемому для растягивания их направлении. Проследите, чтобы на этом этапе тело оставалось неподвижным.

Надавливайте коленом на руки, не отпуская их, в течение пяти секунд.

Третий шаг

Остановитесь и расслабьтесь.

Четвертый шаг

Теперь прижмите колено к груди. Поскольку вы расслабили мышцы, которые были напряжены, вы можете теперь натянуть их немного больше. Может быть, вам удастся придвинуть колено к груди плотнее и достичь второго барьера напряженности.

Пятый шаг

Повторите все, начиная со второго шага и заканчивая четвертым.

Те же приемы действенны для всякого мускула или суставно-мускульного комплекса. Я обнаружил, что особенно они подходят для "отпуска" уплотнений в шее, плечах или голени. Всякий раз, когда вы с усилием наталкиваетесь на неподвижную встречную силу, натягивая мышцы в направлении, противоположном желаемому растягиванию, вы действуете уплотненным мускулом. Когда вы останавливаетесь, этот мускул расслабляется. Во время этого короткого периода расслабления вы можете без болезненного ощущения или с минимальным дискомфортом натянуть мускул до достижения нового барьера напряженности.

Пациенты, впервые прибегающие к этой технике, обычно бывают поражены, насколько она эффективна. Только помните, что надавливать надо на зафиксированный объект в направлении, противоположном желаемому растягиванию. Расслабьтесь и теперь натяните мышцы в том направлении, в котором нужно — до нового барьера напряженности. Повторите всю процедуру три-четыре раза. Используя приемы "расслабляющего" натягивания, вы на деле превратитесь в человека, которого "отпустили" все боли.