среда

Моноциты и макрофаги (Monocytes/Macrophages)

Происхождение

Моноциты берут свое происхождение во взрослом организ­ме от стволовых кроветворных клеток (см. рис. 3.1.), а в эмбри­оне — из желточного мешка и печени. Дозревая в костном моз­ге до стадии моноцита, эти клетки поступают в кровь, где цир­кулируют в течение 2—5 дней. После этого они мигрируют в различные органы и из моноцитов превращаются в макрофа­ги. Продолжительность их жизни колеблется от 20 суток до 6— 7 месяцев, в зависимости от субпопуляции и локализации в ор­гане. Моноциты и локализованные в органах макрофаги при­нято объединять в систему мононуклеарных фагоцитов.

Считается, что некоторые моноциты способны к одно-двухкратному делению в резидентном органе (не более 2% от всего пула этих клеток). Это и объясняет встречающийся в ли­тературе эффект «размножения» макрофагов в органе.

Морфология

Моноциты представляют собой крупные клетки округлой формы, с характерным подковообразным ядром. Тканевые ма­крофаги, как правило, крупнее моноцитов и имеют распла­станную неправильную форму. Электронно-микроскопиче­ским анализом ультраструктуры моноцитов показано, что их мембрана имеет выраженную складчатость. Комплекс Гольджи хорошо развит. В цитоплазме имеется большое количество гра-нул-лизосом, содержащих различные ферменты.