среда

АГРАНУЛОЦИТОЗ



. Заболевание, при котором в крови уменьшаются или совсем исчезают гранулоциты -— нейтрофилы и эозинофилы. Это состояние может возникнуть при таких инфекционных заболеваниях, как брюшной тиф, малярия, милиарный туберкулез и др., которым свойственно вообще вызы­вать лейкопению. Кроме того, агранулоцитоз может быть следствием различ­ных отравлений, например ДДТ, бензолом.

Симптомы и течение. Заболевание, как правило, развивается остро: появляется высокая температура, язвенно-некротическая ангина, вслед­ствие чего больные жалуются на резкие боли при глотании. Одновременно бывает и язвенный стоматит. Больные бледны. Общее состояние тяжелое. Определяется увеличенная печень. В крови резко выраженная лейкопения. В дальнейшем может развиться анемия и тромбоцитопения, сопровождаю­щиеся кровоизлияниями в различные органы и кровотечениями из слизистых оболочек. Течение болезни острое, прогрессирующее, иногда же агранулоци­тоз может принимать подострый характер с периодическими рецидивами. Смерть может наступить от сепсиса, кровотечений.

Лечение. В первую очередь делают ежедневные (или через день) переливания крови по 200—400 мл или эритроцитнои массы 100—150 мл, вво­дят лейкоцитную массу по 40—60 мл или лейкоцитную взвесь. Назначают средства, стимулирующие костный мозг: нуклеиновокислый натрий внутри­мышечно (строго соблюдая асептику!), пентоксил, лейкоген. Указанные пре­параты вводятся \l/z—2 недели до восстановления нормального количества лейкоцитов и нормализации лейкоцитарной формулы. Сразу же назначаются в больших дозах антибиотики для предотвращения некрозов н сепсиса и про­должают их применение до выздоровления. Рекомендуют давать пенициллин по 200 000 ЕД 3—4 раза в день или стрептомицин по 0,5—1 г в день. Одно­временно проводится местное лечение полости рта и глотки полосканиями растворами грамицидина (1 мл на полстакана воды), фурацилина (1:5000). Улучшает эффект лечения применение гормональных препаратов (кортизона, преднизона или преднизолона, АЮТ), которые уменьшают сосудистую про­ницаемость и оказывают общий тонизирующий эффект. Показан витамин В|2 по 200 у через 1—2 дня, В6 по 50 мг в день. Больной должен получать пол­ноценное питание с достаточным количеством витамина С.