четверг

Добро пожаловать!

Заболевания желудочно-кишечного тракта — наверное, самые распространенные болезни. Почти каждый человек хотя бы однажды сталкивался с этой проблемой. Так, хроническим гастритом страдает более половины взрослого трудоспособного населения развитых стран. Причем с возрастом число людей, страдающих болезнями желудка и кишечника, неуклонно увеличивается. Для этих заболеваний характерно хроническое течение с периодическими обострениями, и, к сожалению, появившись однажды, болезнь чаще всего прогрессирует.  Нередки и осложнения этих заболеваний.



Современный темп жизни порой не позволяет нам уделять достаточно времени своему здоровью. Мы обедаем на бегу, а наша пища порой состоит из одних хот-догов, гамбургеров и кока-колы. Задумываться о своем здоровье многие начинают лишь после того, как болезнь во всеуслышание заявит о себе.
В арсенале современной медицины большой выбор различных лекарств для лечения желудочно-кишечных заболеваний. Авторы книги познакомят вас с наиболее часто применяемыми группами препаратов.
Но, применяя новейшие достижения медицины, не стоит забывать и о методах, которыми на протяжении веков пользовались наши предки. Одним из них является фитотерапия, которая незаменима при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта, а также для профилактики этих болезней. Лечение травами практически не дает побочных эффектов и может с успехом применяться в течение длительного времени.

Огромное значение при лечении обострений заболевания, а главное, в межприступном периоде, придается правильному питанию, т. е. диете. Отдельный раздел медицины — диетология — занимается разработкой лечебного питания. Правильное питание является одним из основных факторов оздоровления при заболеваниях ЖКТ. Различные нарушения в работе ЖКТ требуют различных подходов к питанию. На этом сайте вы узнаете о видах диет и их назначении. Таким образом, кроме традиционного медикаментозного лечения, существуют методы, данные нам самой природой. И не использовать их человеку было бы просто неразумно. На протяжении всего существования человеческой цивилизации опыт применения этих природных лекарств суммировался и отшлифовывался поколениями лекарей. Самые действенные и эффективные рецепты заняли свое достойное место в научной медицине.