понедельник

Разновидности асперматиз­ма

Когда перечисленные признаки не отмечаются, можно подозревать такие разновидности асперматиз­ма, как нейрорецепторный, спинальный и кортикаль­ный, которые обусловлены функциональными нару­шениями некоторых нервных узлов. При любой из этих разновидностей семенники нормально произво­дят сперматозоиды и мужчина обладает способностью к семяизвержению.

Механизм эякуляции включает в себя несколько стадий, на каждой из которых передача нервных им­пульсов может нарушиться. Эти стадии характеризу­ются зарождением возбуждения в области головки по­лового члена; иннервацией центра эякуляции, локали­зующегося в спинном мозге; передачей нервного возбуждения в кору головного мозга, который ответст­венен за окончательное срабатывание рефлексов, обес­печивающих семяизвержение.

Нейрорецепторный асперматизм представляет со­бой поражение нервных рецепторов в головке полового члена, значительно утрачивающих чувствительность. Импульсы из полового члена, поступающие во время фрикций в спинной мозг, чрезвычайно слабы, так что центр эякуляции не раздражается в достаточной мере.

Никаких специфических симптомов это нарушение не имеет.

При спинальном асперматизме поражается распо­ложенный в спинном мозге центр эякуляции, куда по­ступают импульсы от пениса и прочих эрогенных зон. Эти импульсы погашаются, в результате чего не возни­кает ответной реакции, ведущей к выделению половы­ми железами компонентов спермы - сперматозоидов яичками и семенной жидкости простатой с семенными пузырьками. Симптоматика спинального асперматиз­ма также не выражена.

В случае кортикального асперматизма эякуляция отсутствует по причине процессов торможения в коре головного мозга, гасящих импульсы от центра эякуля­ции. Данное нарушение опознается по двум признакам -полному отсутствию семяизвержения во время коиту­са и поллюциям во время сна, которые сопровождают­ся оргазмом. (Феномен ночных поллюций объясняется тем, что во сне происходит замедление процессов тор­можения в коре головного мозга.)